Уголовное дело в отношении художника Петра Павленского прекращено в связи с отсутствием в его действиях состава преступления, сообщает РАПСИ со ссылкой на адвоката Рамиля Ахметгалиева.

- В отношении художника Петра Павленского, прибившего свои половые органы гвоздем к брусчатке Красной площади, прекращено уголовное дело за отсутствием состава преступления. Соответствующее постановление вынес дознаватель 1-го отделения 3-го отдела УОД ГУ МВД России по Москве капитан полиции Сергей Яременко, - сказал адвокат.

В отношении художника было возбуждено дело, предусмотренное частью 1 статьи 213 (хулиганство) УК РФ. Однако, по данным полиции, экспертиза показала, что в действиях Павленского "отсутствует мотив политической, идеологической, расовой, национальной, религиозной ненависти или вражды, либо мотив ненависти в отношении какой-либо социальной группы".

Напомним, дело против Петра Павленского было возбуждено после скандальной акции на Красной площади в Москве в ноябре 2013 года. Тогда художник прибил к брусчатке свои половые органы, и сразу же был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Эксклюзивное интервью Петра Павленского, в котором он объяснил свой поступок, читайте ЗДЕСЬ