10 марта 1975 года во дворце спорта «Сокольники» после хоккейного матча между молодёжной сборной СССР и канадской молодёжной командой "Бэрри Кап" произошла массовая давка болельщиков.

Канадцы приехали в Советский Союз для проведения серии товарищеских игр. Их поездку в Москву спонсировал известный производитель жевательной резинки «Ригли».

– 8 марта, в первый день игр, мы сидели на верхних местах и видели, как канадские болельщики начали что-то раскидывать по трибунам, а наши дети бросились это подбирать, – пояснил Metro очевидец тех событий Фёдор Раззаков, которому тогда было 13 лет. – Мы с моим младшим братом вышли за 2–3 минуты до окончания матча, зная, какие бывают очереди на выходе, поэтому не знали, что это была жевачка.

На первой игре советские дети ещё не подозревали, что канадцы приготовили им сюрприз. Но на второй, 10 марта, многие уже заранее дожидались заокеанской диковины. Когда прозвенела финальная сирена, дети бросились за жевачкой и к автобусам иностранцев. В этот момент пьяный электрик по ошибке вырубил освещение во всём здании. Началась паника. Иностранных зрителей выпускали через несколько выходов, наших – через один. В результате произошла давка, в которой погиб 21 человек, большинству из них не исполнилось 16 лет.

– Когда мы, переодевшись, шли по коридору, я увидел более 10 носилок с белыми покрывалами и не понял, в чём дело, – рассказал Metro хоккеист Александр Кожевников. – Только потом, когда мы уже разъехались по своим командам, я узнал о случившемся. В прессе об этом тогда ничего не писали. Конечно, это страшная трагедия. 

Дата: 18 мая 1896 года
Где: Ходынское поле
Жертвы: погибло 1389 человек, 900 пострадало
Причина: раздача ограниченного числа подарков по случаю коронации Николая II 

Дата: 9 марта 1953 года
Где: Трубная площадь, Пушкинская улица (ныне Большая Дмитровка)
Жертвы: неизвестно (данные засекречены), приблизительное число жертв от двух до трёх тысяч человек
Причина: похороны Иосифа Сталина

Дата: 17 февраля 1982 года
Где: станция метрополитена "Авиамоторная"
Жертвы: 8 человек погибло, десятки ранены
Причина: поломка эскалатора

Дата: 20 октября 1982 года
Где: стадион «Лужники»,
матч «Спартак Москва» – «Хаарлем» Нидерланды
Жертвы: погибло 66 человек, 61 пострадал
Причина: неразбериха среди болельщиков на выходе с трибун и стадиона