Белорусский монумент "Мужество" попал в список самых уродливых памятников мира по версии американского телеканала CNN, сообщает "Интерфакс".

Белорусский памятник попал в рейтинг благодаря лицу одной из фигур мемориального комплекса.

- "Мужество" — это, скорее, относится к тому, что вам потребуется, чтобы взглянуть снизу вверх на этого надутого бетонного белоруса, который то ли злится, то ли страдает запором, — объяснили американские журналисты.

Стоит заметить, что администрация мемориального комплекса "Брестская крепость-герой", в которую входит монумент, намерена добиваться извинений от составителей рейтинга.

По мнению директора мемориального комплекса Григория Бысюка, нельзя "так относиться к памяти" и "делать антирейтинг подобных памятников". По его словам, "памятник установлен не просто где-то как произведение искусства, а, в первую очередь, как память о тех, кто погиб".

Отметим, что кроме мемориала "Мужество" в уродливый список от CNN попали такие скульптуры, как "Мемориал 11 сентября" в Нью-Джерси, памятник Майклу Джексону в Лондоне, монумент в Северной Корее и др.

- Эта подборка сентиментальных ошибок и чересчур громоздких произведений искусства может послужить примером безвкусицы и перебора в области креатива, хотя диктаторы и их художественные комиссии в свое время считали все это отличной идеей, — сообщает CNN.