Бывший премьер Большого театра, ныне и. о. ректора Академии русского балета имени Вагановой Николай Цискаридзе на сцене ДК им. Ленсовета чувствовал себя комфортно. Вместо запланированных 2-х маэстро почти 4 часа отвечал на вопросы зала. Накануне он прилетел из солнечного Сочи, где торжественно были открыты Олимпийские игры, и постарался передать южное тепло. По счёту это третья творческая встреча в Петербурге.

Как вам открытие Олимпийских игр?

На стадионе было очень красиво. В программе был довольно большой отрезок, посвященный Северной столице. Когда появилась надпись «Санкт-Петербург», в ложе, где я сидел, находились мои московские друзья. Они сказали: «Твой Петербург». Я растерялся, не знал что ответить.

На данный момент моя жизнь связана с этим замечательным городом. Если честно, мне было приятно представлять Петербург на открытии Олимпиады.

Впечатление от Сочи.

Там чисто! Я специально сегодня оделся в цветное. Захотелось весны. Много раз бывал в Сочи, в том числе и маленьким. Сейчас город вылизан. Он образцово-показательный, какой-то маленький швейцарский городок. В Петербурге же наоборот. Едем по Московскому проспекту, замечаю по Булгакову: чёрный снег.

Судьба вашего Олимпийского факела?

Предлагали приобрести факел за 13 тысяч рублей. На что я им ответил, что они сошли с ума, у меня пенсия меньше. Но потом всё-таки купил. Не для себя. Для Академии русского балета им. Вагановой. В музей пойдёт. Я же бежал не как Николай Цискаридзе, а как представитель такого великого учебного заведения.

За какой вид спорта болеете?
Я буду смотреть фигурное катание. Конечно, болею за Плющенко. Но уже понятно, что победит японец.

О назначении и переезде.

10 лет назад, когда Петербург отмечал 300-летие, моему педагогу Галине Семёновой
исполнилось 95 лет. Мы приехали снимать документальное кино по этому случаю. К середине дня мы прибыли на площадь Ломоносова. Я уже был уставшим, съемки продолжались. Последним оставалось пойти в музей Академии русского балета им. Вагановой и там ещё снять часть. Помню, как оператор складывает вещи и спрашивает, почему я грустный. Я ответил, что не хочу туда идти, там нас, москвичей, не любят, мы идём во вражеское логово. И он так с улыбкой говорит: «Ничего, ещё руководить ими будешь». Я ему: «Типун тебе на язык». Прошло 10 лет. Когда меня везли на представление через площадь Ломоносова, я вспомнил этот день. Если бы кто-то мне тогда сказал, что так будет, не в шутку, я бы убил, наверное.

Что стало неожиданностью на новой должности?
Ничего. В очередной раз удивила реакции СМИ, как они любят скандал. В первую неделю, как заступил в должность, один из журналистов предложил мне встречу в Вагановке. Я выписал ему пропуск. Он пришёл на час раньше оговоренного времени. Успел поговорить с детьми, преподавателями. Когда он уже до меня дошёл, сказал: «Николай, у вас всё в порядке. Я не понимаю, почему всё пишут. Процесс идёт, никто не плачет». Моё счастье, что я ничего не читаю. Мне абсолютно всё равно. Я знаю, что там скандал какой-то происходит, потому что журналисты постоянно звонят.

Как проходит день?
Я приезжаю на работу и начинаю над всеми издеваться. Внедрять московский дух. А вообще приезжаю на работу- то собрание, то репетиция, то крыша потекла, то кто-то упал на лестнице. Весело. Академия гигантская. Пока добежишь от одного угла до другого. Я уже думаю приобрести машинку, как в супермаркете. Встаешь и едешь. Я порой устаю от беготни.

Не хотели бы Вы проститься со зрителями и устроить бенефис?
Не могу понять, почему все хотят прилюдные похороны?! Мне не хочется ни с кем прощаться. Я хочу поставить точку в классической карьере. Трико больше не надену. Не хочу больше над собой так издеваться. Я счастлив, что больше не артист балета.

Хожу на выступления разных трупп и смотрю на коллег моего возраста. Считаю, какое счастье, что это не я. Также я думаю о вас, зрителях. Вы должны смотреть великое, прекрасное и свежее. Не бывает рыбы второй свежести.

Также зрители задавали вопросы, связанные с поступление в Академию русского балета им. Вагановой. Цискаридзе ответил, что все подробности появятся на сайте учебного учреждения.

Можно ли увидеть Вас в двух ипостасях – в качестве балетмейстера и исполнителя?
Я уже придумал балет. Открывается занавес. Стоит большая тахта. Я выхожу и ложусь. Часа полтора люди вокруг танцуют. Я курю кальян, ем пирожные. Потом долго кланяюсь. Вот моя хореография.

Сколько вы весите?
Если честно, я не знаю. И категорически не хочу знать. Это такое счастье, что можно есть сколько хочешь.

Любимые фильмы.

Мой любимый фильм «Москва слезам не верит». Живя в Петербурге, мне, вероятно, надо выбирать какой-то другой фильм, связанный именно с этим городом.

Накануне в самолёте увидел фильм со Шварцнегером и Сталлоне. Иногда люблю посмотреть сериал. Из чёрного юмора. Моя мама очень волновалась за главную героиню «Просто Мария». Приговаривала: «Никочка, так переживаю, что, дай Бог, дожить до последней серии». И ужас ситуации в том, что её хоронили в последнюю серию этого сериала.

Правда что дети, занимающиеся спортом, музыкой или балетом, лишены детства?

Не пойму, так чего они хотят – детства или серьёзно заниматься? Если дети делают это для аппетита, то не лишены. Если они это делают для того, чтобы потом нести Олимпийский огонь, как это делали накануне Ирина Роднина и Владислав Третьяк, то да. Смотря, какую цель преследует ребенок. У меня воспоминаний юношества абсолютно нет никаких. Я могу закрытыми глазами нарисовать план как в каком театре мира нужно пройти от репетиционного зала, гримёрки и на сцену. Воспоминаний о том, что мы семьёй поехали в ривьеру, у меня нет. Всё время были репетиции.

Чем отличается Москва от Петербурга?

Я считаю, что та Москва, которую знала моя мама, не существует. Белокаменная сильно изменилась за последние 20лет. Снесли тот город. Петербург не сильно изменён - слава Богу, не сильно издеваются над ним.

У меня в Петербурге квартира. Я раньше очень любил сюда приезжать, чтобы просто отдохнуть. Здесь спится лучше. Но сейчас мне не дают поспать. Я целыми днями на работе.

Одна журналистка после моего назначения в Академию им. Вагановой спросила, являюсь ли я теперь петербуржцем. Я ответил, что даже если меня на луну пошлют, я все равно останусь тбилисцем, хочу этого или нет.

Ваши любимые исполнители?

Я был на концертах Аллы Пугачёвой ещё в Тбилиси. Это чудо. Мне Лариса Долина сказала довольно зло, но в принципе правдиво: « Я (Лариса Долина) певица, которая поёт. А Пугачёва – это актриса, которая поёт». Мне всегда нравилось у Аллы Борисовны, что у неё каждая песня – это миниспектакль.

Высоцкого я не переварил с детства. Потом уже пришло с возрастом осознание его творчества. Мне довелось побывать в детстве на его последнем концерте. Мама повела и сказала, что мы идём на балет. И когда мы пришли во дворец Спорта, на сцене стояли два микрофона и стул. Я поделился с мамой, что по моему мнению на сцене отсутствуют декорации. Она ответила, что это такое вступление, а потом декорации быстро поставят. Я долго потом требовал балета.

О воспитанниках.
Природа сильно шагнула вперёд. Дети другие. У них по-другому устроены мозги. Они сильнее, способнее. То, с чем я пришёл в своё время, сейчас это считается нулевой точкой отсчёта.

Первый рабочий день.
В первый день, когда я пришёл в Большой театр, в холле продавали книги. Одна из них называлась «Как выгоняют из Большого театра» Б. Покровского. В первый день работы встретить такое, конечно, очень приятно. Когда я прочитал, мне показалось это сказкой. Я ещё не знал всех тех людей, которые там описывались. По мере работы в Большом театре я познакомился с ними. Я всё пережил по тому сценарию, который был в книге. Сборы подписей, унижение, оскорбления.

Почему в России не любят профессионалов?
Их нигде не любят. И почему именно в России? В России всё прекрасно. Олимпиада показала.

Какую страну Вы бы хотели посетить, в которой никогда не были?
Когда я переехал в Петербург, мне стали рассказывать о Финляндии. Я никогда там не был. В целом же я околесил страны СНГ. К слову, тогда было роздано мной большое количество интервью. Товарищ по труппе говорил журналистам, что у Николая есть 3 любимых вопроса: «Во-первых, как Цискардзе пришёл в балет. Во-вторых, он обожает отвечать про диету. В-третьих, про отношения Грузии с Россией». К сожаленью, некоторые репортёры велись на это.

Когда можно увидеть балет с Вашим участием?
Илзе Лиепа заставляет меня выйти на её юбилей.

Как поживает Ваша кошка Тяпочка?
Шикарно. Она живёт в большой квартире в Москве в приличном районе. А я в маленькой в Петербурге.

Если бы поставили балет по роману Маргарет Митчелл «Унесённые ветром», то кого бы вы там сыграли?
По характеру я Скарлет Охара. В целом же не дай Бог, чтобы такой балет состоялся.

Сталкивались ли с паранормальными явлениями?
Мне рассказывают, что в Академии русского балета им. Вагановой живут привидения, но я их ещё не встречал.

Ваши дети будут заниматься балетом?
Никогда. Хватит. Я отдал дань. Также хочется, чтобы только я был на афише.