В «Сокольниках» рядом с одной из лавочек появились... белые валенки с красным узором – специальное устройство, с помощью которого можно бесплатно погреть ноги и подсушить обувь.

В воскресенье рядом с одной из деревянных лавочек в конце Аллеи арок в «Сокольниках» установили большие белые валенки с красными узорами, в которых можно бесплатно погреть ноги и подсушить обувь. Валенки напечатаны на 3D-принтере и работают от розетки.

– Я в хоккей играл, оставил ботинки на улице, и они стали холодные, а теперь согрелись, – довольно улыбается Влад, вылезая из валенок.

После юного хоккеиста необычную грелку с опаской примеряет преподавательница Елена Логвинова. Её коричневые ботинки потемнели от воды.

– Пока ничего не чувствую, только тепло выше ботинок. Кажется, пахнет горелым? –сказала Metro Елена.

Но прошло несколько минут, и Елена согрелась. Её обувь не пострадала, зато сверху явно подсохла – лишь на мысках осталось по тёмному пятнышку.

Когда замёрзшие ушли гулять по парку, я тоже попробовала чудо-валенки. Cзади у них есть дверцы, через которые прямо в обуви нужно вставить ноги, а потом «застегнуть» валенки на крючки. Поначалу действительно ничего не чувствуешь, но постепенно становится тепло голеням, а затем и ступням.

Изнутри пластиковые валенки обклеены серой изолентой, а в их подошве проделаны отверстия для стекания воды. Но всё равно перед тем, как их надеть, лучше отряхнуть снег с сапог.

– Проект называется «Ноги в тепле». Напряжение на валенки подаётся всего 12 вольт – для безопасности, – поясняет художественный руководитель парка Андрей Копосов.

По его словам, несколько компаний уже предложили парку сделать ещё по паре валенок с обогревом.

– Для модной молодёжи, которая не носит сапоги, это спасение, – смеётся Андрей.

 

Кстати, Ева Ларина (на первом фото) приняла валенки за арт-объект и решила в них сфотографироваться. О том, что от них есть польза, она узнала случайно.