Снижение ключевой ставки в России в Центробанке объяснили тем, что риски существенного охлаждения экономики страны не исключены. Регулятор резко повысил ставку в декабре на фоне обвала рубля, но затем, начиная с января, на каждом заседании непременно её понижал.

По словам Дмитрия Лепетикова, начальника управления маркетинговой стратегии и исследований ВТБ24, ЦБ подтвердил приверженность избранному курсу.

– Столь осторожное движение объясняется возросшей волатильностью рынков, ослаблением рубля и высокими значениями инфляции, вызванными, в частности, повышением тарифов на ЖКХ, – отмечает эксперт. – Мы по-прежнему считаем, что шоков, сопоставимых с событиями конца 2014 года, удастся избежать, и осенью ключевая ставка продолжит снижение до уровня 10%.

По прогнозу Банка России, замедление роста потребительских цен продолжится в условиях слабого внутреннего спроса. Годовая инфляция в июле 2016 года составит менее 7% и достигнет целевого уровня 4% в 2017 году, говорится в сообщении пресс-службы регулятора. В дальнейшем Банк России будет принимать решения об уровне ключевой ставки в зависимости от изменения баланса инфляционных рисков и рисков охлаждения экономики.