В Духовно-просветительском центре Александро-Невской лавры прошло знаковое событие. Оно приурочено к 300-летию, которое лавра будет отмечать осенью 2013 года.
Директор по информационным ресурсам Президентской библиотеки имени Ельцина Елена Жабко передала епископу Выборгскому Назарию электронные копии пяти раритетных книг, находящихся у них на хранении.
– Какая из пяти книг наиболее значима для вас?
– Я бы выделила книгу, изданную в 1720 году, – «Регламент Духовной коллегии и прибавления к нему. Пометы императора Петра I».
Из лавры в Президентскую библиотеку отправится книга 1888 года «Церковные ведомости, издаваемые Священным синодом», которую переведут в электронную версию и вернут назад в лавру. Вместе с ней электронной копией обзаведется и книга 1942 года выпуска – «Жизнеописание Александра Невского».
– На самом деле ничего плохого в том, что такие книги будут на современных носителях, нет, – отметил владыка Назарий. – Они станут более доступными для современных читателей. Хотя я сам предпочитаю взять в руки книгу, а не диск.
Общедоступную библиотеку Александро-Невской лавры планируется открыть, причем поэтапно, в этом году.
Подготовку нового помещения начали пять лет назад, когда монастырю возвратили здание Новой ризницы. Уже есть два читальных зала, готовится специальное помещение для работы с электронными ресурсами.

Кстати
Президентская библиотека передала Александро-Невской лавре пять изданий (электронные копии).

• Степан Рункевич. Александро-Невская лавра, 1713–1913, историческое исследование
• Андрей Павлов. Описание Свято-Троицкой Александро-Невской лавры с хронологическими списками
• Регламент Духовной коллегии и прибавления к нему. Пометы императора Петра I
• На память 200-летия обители. Святой благоверный великий князь Александр Невский
• Обозрение русских святых мест. Выпуск I