Каждый четверг в 22:00 зрители программы “Король кондитеров” на телеканале TLC как завороженные наблюдают, как команда создаёт волшебные торты самых разных форм – Статуи Свободы, зомби, вылезающего из гроба, Страны чудес, карусели и др.

­ Вы впервые в России, верно?

О, да! Я много читал о России, и всегда хотел прикоснуться к истории, побывать в России. Мне хотелось сравнить ту Москву, которую я видел по телевизору, с настоящей. Хотелось увидеть Москву глазами русских, а не американцев. Вы ведь знаете, что разные события по-разному освещаются в наших странах. Я приехал в Москву и понял, что люди здесь совсем другие, чем их представляют американские СМИ. Русские добрые и приветливые. Я, правда, видел Москву в основном из окна автомобиля, но даже то, что я успел увидеть, меня впечатлило. Москва очень напоминает Нью-Йорк, та же суета. У вас фантастическая архитектура, каждое здание – шедевр, каждое строение вдохновляет меня на создание кулинарного объекта. К сожалению, у меня было очень мало времени, мне хотелось бы посмотреть гораздо больше. Но я успел увидеть главное – Кремль и Собор Василия Блаженного.

И как вам Собор Василия Блаженного? Ведь в своём шоу “Король кондитеров” вы сделали 20 килограммовый торт из бисквита, который повторил форму Собора.

Я подумал,что он действительно похож на торт сам по себе. Это, наверное, самое удивительное здание на всей планете, с точки зрения архитектуры, которое я когда-либо видел. Я не мог оторвать взгляд от него. Чем больше я на него смотрел, тем больше деталей замечал, и мне хотелось сделать ещё одну более детальную копию. И тот факт, что он был построен в 16 веке, ещё больше удивляет. Мне кажется, никто не смог построить что-то более красивое. Я был безумно рад просто постоять рядом с ним и сделать фото возле него. А я впервые увидел его на фотографии,я спросил, вы уверены, что это церковь, а не торт? А ещё мне показалось, что его создал шоколадный магнат мистер Вилли Вонка.

С какого купола нужно начинать есть этот торт?

А это неважно, он везде вкусный. Хотя многие так и не начинают есть торты, которые я делаю, оставляют их как арт-объект. Но я люблю, когда мои торты разрезают и едят, это как признание для меня. В такие минуты я понимаю, что мой торт не только выглядит хорошо, но и на вкус хорош.

А как вам вообще пришла в голову такая идея?

У нас был русский клиент. И мы хотели создать что-то традиционно русское, но при этом удивить его. Мы просматривали различные здания. Но когда я увидел его – Собор Василия Блаженного, мы поняли – это судьба, он ждал меня, я удивлен, что его никто не сделал до меня. К тому же Храм Василия Блаженного для России – это как Статуя Свободы для американцев.

У вас много русских заказчиков?

Да, в Нью-Йорке полно обеспеченных русских.

Вы пробовали русскую кухню?

Да, я ел бефстроганов и торт “Птичье молоко”. Мне всё очень понравилось.

Собираетесь ли вы приготовить что-либо из попробованного?

Да буду, я взял на заметку оба блюда. Но только приготовлю по-своему.

А вы готовили блины?

У нас есть пельмени, но вот блинов нет. Но я обязательно попробую знаменитые русские блины. У нас есть американские блины, они маленькие.

Какой торт был самым странным из тех, что вы делали?

Зомби-торт. Это была зомби-вечеринка, все оделись в костюмы монстров, сделали зомби-грим и ели торт руками. Это было отвратительно!

Самый дорогой торт, который вы когда-либо делали?

За 25 тысяч долларов – столько денег выложила такую сумму денег.

Ваше любимое блюдо?

Одно? Сложный вопрос. Если я попадаю в ресторан и не знаю, что взять, я всегда беру пиццу. Её невозможно испортить.

А любимая паста?

Паста аля водка. Я сам изобрёл свой собственный рецепт – помидоры, сливки, водка, панчетта, немного соли и перца.

А что в будущем вы собираетесь сделать – может, Храм Христа Спасителя?

Мне хочется сделать всё! Честно говоря, у меня нет определённых планов. Я хочу делать торты для людей по всему миру. Ведь наше шоу показывают по всему миру.

У вас есть пекарня в Америке, собираетесь ли вы открыть в Москве свою пекарню?

Да, думаю, где-то через год, я это сделаю.

Что самое важное в вашей работе?

Качество, я всегда пытаюсь держать планку, заданную мне отцом, ведь я унаследовал свой бизнес от него. Он с детства научил меня много и хорошо работать. Он сказал: “Будешь много работать, мир будет у твоих ног, ты справишься со всем”. Я в это верю и я это делаю. Принцип работает. Когда мне было 16, я обещал отцу, что у меня будет пекарня, Поэтому мой мозг всегда включён. Я ищу вдохновение повсюду – здания, мосты, интерьеры. Я бы мог создать торт на основе интерьера ресторана, в которым мы с вами сейчас сидим. Вместо тёмного дерева был горький шоколад, вместо люстр – безе. Я всегда думаю над тем, как я могу использовать окружающие меня предметы в моей работе.

Вы ведь работаете с семьёй?

Да, сложно всё время находиться вместе. Иногда они просто сводят меня с ума, но, с другой стороны, никто не работает так усердно, как мои близкие. Сейчас, когда я в Москве, они там всё делают.