Сбор подписей против пешеходных переходов уже стартовал. Автомобилисты, соглашающиеся с позицией активистов, что на многополосных трассах нерегулируемые пешеходные переходы опасны, могут оставлять свои подписи на сайте protivnpp.ru. Уже зарегистрировано около двух сотен подписавшихся.

Обращение будет направлено президенту РФ Владимиру Путину и начальнику ГУ ГИБДД МВД Виктору Нилову.

В нем говорится, что все подписавшиеся "категорически против нерегулируемых пешеходных переходов на дорогах с более чем одной полосой для движения в каждую сторону".

Автомобилисты отмечают, что на таких трассах уступить дорогу пешеходу, вышедшему на "зебру", связано с риском, как для водителя, так и для самого пешехода.

По данным статистики, именно на таких пешеходных переходах - без светофора - чаще всего совершаются наезды на людей, говорится в обращении автомобилистов. При этом, отмечается, что это обусловлено ограниченной видимостью и сложностями при оценке дорожной обстановки участниками дорожного движения.

Авторы обращения предлагают и решение проблемы – полную ликвидацию таких нерегулируемых пешеходных переходов "путем демонтажа или переоборудования в регулируемый (в том числе светофорным объектом, оборудованным вызывным устройством) или над(под)земный переход".

К вопросу автомобилисты подошли основательно. Они подготовили даже пояснительную записку, в которой на примерах с иллюстрациями поясняют свою позицию.

Вот одна из важных причин, по которой стоит оставить подпись под обращением, полагают активисты.

"Проблема водителей – темная одежда на пешеходах. В темное время суток людей просто не видно. Одно, когда речь идет об освещенной улице, но если это дорога без света или загородная трасса, то пешеход порой становится очень большой неожиданностью для водителя. Казалось бы, банальное решение этой проблемы – светоотражающие элементы на одежде. Но из-за низкой культуры поведения на дороге, к сожалению, большинству об этом даже не известно", - отмечают автомобилисты.