Крупное астрономическое явление произойдет 15 апреля - полное лунное затмение. Пик его придется на 11.45 по московскому времени. Лучше всего наблюдать его в в Северной и Южной Америке.

В России увидеть затмение смогут лишь частично жители Дальнего Востока, в центре и на северо-западе явление это глазу будет недоступно. Как уверяют астрологи, для россиян - это хороший знак.

- Любое затмение – это предупреждение тому, кто его видит, - рассказал Metro астролог центра "Аструс" Михаил Чистяков, - Тем не менее, всем надо соблюдать осторожность. Поэтому на этой неделе категорически не рекомендуется начинать никакие новые дела. Любое событие приобретает оттенок фатальности, непоправимости.

Астрологи отмечают, что поскольку Луна сейчас полная, на жителей Земли действуют и стандартные рекомендации для полнолуния.

- Полнолуние опасно немотивированной агрессией, повышенной нервозностью, перепадами настроения. Будьте аккуратнее на дороге, не вступайте в дискуссии, не лезьте на рожон, - сообщил Михаил Чистяков.

Добавим, что если вечером на небе Луна вам покажется зловеще-красной, не пугайтесь. Это нормальное явление для затмения. Луна войдет в территорию тени Земли, но не исчезнет с небосвода, а окрасится в темно-красный цвет. Именно из-за багряных тонов такое явление часто называют "кровавой Луной".

Как уже сообщало Metro, в этом году землян ждет еще несколько затмений - ближайшее - 29 апреля - солнечное. А осенью – 8 октября – лунное, 23 октября – солнечное.