Кризис с беженцами и террористические атаки во Франции однозначно повлияли на решение Конгресса США сокращать число принимаемых беженцев, особенно из Сирии.

18 ноября появилась в US Uncut появилась статья "Подумайте дважды, прежде чем закрывать границы", в которой раскрывались подробности того, как Анна Франк, известная во всём мире благодаря своему дневнику, в котором она описала свою жизнь в оккупированной нацистами Голландии, не смогла спастись во многом благодаря проводимой США в годы Второй мировой политики в отношении беженцев.

В Сети разгорелись споры относительно того, достоверен ли этот факт. Журналист шведского Metro Хьюго Эвальд решил это выяснить. 

В статье, опубликованной в New York Times в 2007 году, сообщалось, что из архивных документов, среди которых были письма, стало известно, что семье Франк действительно не позволили попасть в США.

"Нам нужно начать думать об эмиграции, и сейчас США - это единственная страна, в которую мы можем отправиться. Это ради детей, наша судьба сейчас не так важна", - написал Отто Франк в своём письме другу Натану Штраусу-младшему.

Также из документов стало известно, что Оттто Франк сделал всё возможное, чтобы попасть в США, где на тот момент были введены строгие ограничение по приёму беженцев из Европы. Это достаточно известный факт.

Как пишет, например, The Washington Post, "в 1930-е и 1940-е годы Америка не захотела принять у себя тысячи евреев, спасавшихся от Третьего рейха, несмотря на то, что иммиграционные квоты это позволяли". Политики оправдывали свои действия тем, что среди приезжающих евреев могут скрываться немецкие шпионы и подрывные элементы.

Семья сделала всё возможное, чтобы уехать: удалось организовать сбор средств, Франк всеми силами пытался продемонстрировать американской стороне, насколько выгодно будет Штатам присутствие его семьи в их стране.

Но попытки провалились. После 1941 года всё стало ещё сложнее, так как США ужесточили требования к беженцам и ввели ограничения на въезд для тех, у кого в Европе были хоть какие-то родственники.

Анна Франк умерла в возрасте 15 лет от сыпного типа в лагере Берген-Бельзен, не дожив до освобождения союзниками всего несколько месяцев. 

Мать Анны и сестра скончались несколькими днями ранее. Единственным выжившим из семьи Франк оказался отец, Отто, который прожил до преклонного возраста (91 год) и умер в 1980 году.