Идея пришла не сразу. Отправной точкой стала прошлогодняя поездка Александра Баширова в Донбасс. Тогда он привёз ополченцам гуманитарную помощь и снял кинохронику. По приезде к актёру обратился продюсер Фёдор Бондарчук с предложением сделать на основе этого материала фильм.

– Как это ни удивительно, но фильм хочется сделать смешным. Кино о дружбе, патриотизме, самоотверженности, смекалке, умении побеждать с присущими русским людям неприхотливостью и юмором, – говорит Metro актёр и режиссёр Александр Баширов. – В главной роли буду, естественно, я – всё в дом, в семью, как говорится. Сыграю шахтёра и ополченца. Прототипы других героев тоже есть. Надеюсь, что привлечём известных людей.

Картина начнётся с событий  лета прошлого года – начала вооружённого конфликта в  Донбассе. Сценаристом выступает Олег Кузнецов.

– Моя работа по большому счёту только начинается. Есть некие наброски, поэтому говорить о сюжете не совсем корректно, единственное, что могу сказать: кино хочется сделать честное,  – говорит сценарист. – Я пробыл в Донбассе десять месяцев. Первые сцены я мысленно привязываю к блокпосту на дороге между Шахтёрском и Торезом. Там я попадал под огонь украинской авиации. Когда вернулся в Москву, меня познакомили с Александром. В ближайшие дни  собираюсь ехать обратно, а Баширов, насколько я знаю, отправится туда позже. Мы договорились встретиться с ним уже на месте.

– Главная задача, которая стоит перед нами, – найти здравый смысл в мире абсурда и безумия. Гуманитарная идея – прежде всего. Спасаем человечество, человеческое и человечность через «хи-хи – ха-ха», – добавил Баширов.