Юноша в наушниках, чёрный как смоль, пританцовывая, шёл к американскому посольству под пристальными взглядами журналистов и пятнадцати полицейских. Поравнявшись с ними, он поднял плакат с надписью «Путин, спаси Америку от расизма». Через несколько секунд его уже окружили люди в форме.

– Документ, – потребовал офицер. 

Молодой человек что-то неразборчиво промычал в ответ.

– Пройдёмте.

Африканца отвели к полицейской машине, обыскали, посадили в автозак.

– А он не гражданин России, – объяснил корреспонденту Metro причину задержания сотрудник полиции. – А митинговать имеют право только граждане России.

Одиночный пикет устроил «Союз африканских студентов», о котором до этого случая никто не слышал. После убийства Майкла Брауна в американском городе Фергюсоне и последовавших за ним уличных беспорядков союз решил попросить президента России разрешить этот конфликт и победить расизм в Америке.

– Мы хотим, чтобы Путин защитил наших детей, – по-английски процитировал свой плакат второй чернокожий  юноша, который тоже направился к посольству.

Как рассказал парень Metro, зовут его Юсуф, он учится в РУДН,  в Москву приехал из США. На вопрос, из какого он города, студент, помявшись, ответил: «Лас-Вегас», – и  в чём-то слукавил. В РУДН Metro заявили, что студентов из США у них всего двое и оба не чернокожие.

Узнав о судьбе своего товарища, борец за права чернокожих детей Юсуф решил не искушать судьбу и быстро ретировался во дворы.  Задержанного активиста полиция отпустила  часа через два.