Адель Морзе и ее милое творение отправились домой. Перед вылетом художница вместе с Metro подвела итоги своего первого визита в Россию.

«Через пару недель мы прилетим обратно, – сказала нам на прощание Адель. – В Петербурге нам удалось очень многое, но еще больше реализовать не успели. Очень хочу поговорить с Виталием Милоновым, назвавшем меня, вегетарианку, не убивающую даже комаров, живодеркой. Хочу увидеть города России. Нас зовут в Москву, Новосибирск и много куда еще».

Валлийская таксидермистка в Петербурге даже села за руль и оценила манеру вождения россиян. «Это просто сумасшествие», – заметила Морзе. На наше возражение, что на Востоке водят не лучше, рассмеялась: «Мне сказали то же самое – мол, поезжай в Индию!».


Кроме впечатлений от города, который девушка назвала «пожалуй, самым красивым из всех, что видела», Адель увезла в Британию несколько сувениров. В одной из лавок ей удалось купить плюшевую копию упоротого лиса. Юные петербургские таксидермисты подарили Морзе зверушку, желающую счастья тому, кто нажмет ей на живот. Места в багаже Адель нашлось и для нескольких номеров Metro с ее Лисом на обложке. Перекупить Лиса у девушки на данный момент невозможно, поскольку он ей просто не принадлежит. На интрнет-аукционе его приобрел промоутер музыкального клуба Майк Пурман. Чучело в качестве гонорара за свое выступление потребовал у него один из диджеев, в итоге и ставший счастливым обладателем Упоротого лиса. В Россию своего «питомца» он отпустил под честное слово.

«Мы и не думали застраховать Лиса, – призналась Морзе. – Хотя в целом, кажется, в Петербурге безопасно».


Ищем смысл во всем

"Мне даже нравится, что люди при виде лиса начинают думать о чем-то своем. Кто-то увидел в нем сходство с морально опустившимся человеком. Другие заметили сходство с кем-то из своих знакомых. При этом многие считают, что Адель посредством чучела что-то хотела сказать. А она просто сделала чучело. Поиск глубинного смысла – это очень забавно. Особенно радует сравнение лиса с «Черным квадратом» Малевича: он что-то значит, а что – не ясно. А может быть, дело не только в лисе, но и в многозначительном слове «упоротый». Такого интереса к чучелу, как в России, нет пока нигде", - Майк Пурман, промоутер.