В августе в столице начнут проводить антитабачные рейды по киоскам и заведениям общепита, сообщает "М24.ru". Перед этим предпринимателям собираются дать два месяца на то, чтобы привыкнуть к нормам федерального законодательства.

Напомним, что с 1 июня в заведениях общепита запрещают курить, а в киосках - продавать табачные изделия. Инспекторы собираются выявлять заведения, где клиенты будут курить, и проверять, висят ли там знаки, запрещающие курение. При этом "антитабачный" закон не предусматривает оборудования мест для курения около заведений. Но администрация может по своему усмотрению обустроить такую площадку в небольшом удалении от кафе или ресторана. Курить также нельзя будет на летних верандах: они относятся к нестационарным торговым объектам. 

Через две недели после того, как вторая часть "антитабачного" закона вступит в силу, курить также запретят в поездах дальнего следования, гостиницах и помещениях рынков. Также прокатчикам, которые будут демонстрировать курение, нужно будет включать в трансляцию социальную рекламу о вреде табака. Продавать сигареты с 1 июня можно будет только в магазинах и павильонах, а табачные витрины будут запрещены: покупатели будут выбирать продукцию по каталогу.