В субботу в спорткомплексе «Олимпийский» состоится биатлонная «Гонка чемпионов», которая с каждым годом привлекает всё больше представителей мировой элиты биатлона. На этот раз в Москве выступят 20 спортсменов, в числе которых помимо россиян – олимпийские чемпионы из разных стран.

1. Мартен Фуркад

Двукратный олимпийский чемпион и обладатель Большого хрустального глобуса Мартен Фуркад примет участие в «Гонке чемпионов» вместе с братом Симоном.

По словам француза, не у всех болельщиков есть возможность ездить на соревнования, поэтому «Гонка чемпионов» – отличная возможность увидеть биатлонистов и поболеть за них вживую.

2. Дарья Домрачева

Триумфатор Сочи, трёхкратная олимпийская чемпионка из Белоруссии воспринимает «Гонку чемпионов» как серьёзное соревнование, от которого можно получить удовольствие. «Здорово опять вернуться в Россию. Мне было невероятно приятно, как меня встречали трибуны в Сочи, и в Москве тёплый приём всегда, – отмечает Дарья. – Много белорусских болельщиков приезжает на «Гонку чемпионов» – всё-таки недалеко до Минска».

3. Бьёрн Ферри

Шведский биатлонист, как и Тура Бергер, завершает карьеру. По словам олимпийского чемпиона Ванкувера, участие в «Гонке чемпионов» для него символично, потому что он ни разу не пропускал эти соревнования. 

«Идеальное завершение карьеры в Москве, – говорит Ферри. – Я с нетерпением жду, когда вновь выйду на трассу «Олимпийского» и окунусь в эту атмосферу».

Ферри считает, что в России очень много людей, которые хорошо разбираются в биатлоне, и рассказывает, что большинство болельщиков, которые подходят к нему за автографом, – русские.

4. Эмиль Хегле Свендсен

Четырёхкратный олимпийский чемпион принимал участие в трёх предыдущих гонках в российской столице. По словам норвежца, он с нетерпением ждёт момента, когда снова вернётся в Москву.

«Это одна из самых весёлых гонок в году, – считает Свендсен. – Нынешний сезон был сложным, олимпийским, и будет здорово провести хорошо время на «Гонке чемпионов».

5. Тура Бергер

Двукратная олимпийская чемпионка из Норвегии завершила спортивную карьеру и последнюю гонку сезона проведёт в Москве. По словам Туры, столичные зрители всегда очень тепло приветствуют спортсменов и трибуны заряжают энергетикой.

«В прошлом году мне не удалось посмотреть Москву – видела только отель и стадион, – рассказывала Бергер. – Надеюсь, что сейчас мне удастся познакомиться с городом, по крайней мере, попасть на Красную площадь, узнать что-то интересное о Москве».