Идея о создании праздника возникла в Америке. Примечательно, что ее инициаторами стали юристы и адвокаты. Изначально в США было решено отмечать "Национальный деньблондинок" 9 июля 2001 года. Затем идею подхватили по всему миру, итеперь 31 мая каждого года проходит под флагом "Всемирного дняблондинок".

Как считают ученые, настоящая блондинка - явление редкое, и по их подсчетам уже к 2202 году блондинки окончательно исчезнут с лица Земли. Только за последние 50 лет число блондинов и блондинок сократилось с 49 до 14 процентов от общего числа жителей планеты.

Тем временем, как мужчины, так и женщины России (по 38 процентов) чаще заявляют, что цвет волос для них не имеет значения, когда общаются с представителями противоположного пола, сообщили "Интерфаксу" социологи ВЦИОМ по результатам всероссийского опроса.

В целом более четверти граждан нравятся брюнеты или брюнетки (26 процентов). Блондинов или блондинок предпочитают 16 процентов россиян, еще 15 процентов сообщают, что испытывают симпатию к шатенам или шатенкам. Намного реже соотечественники предпочитают рыжих (3 процента), лысых (1 процент).

В ходе опроса, который социологи проводили в преддверии отмечаемого 31 мая Всемирного дня блондинок, выяснилось, что российские мужчины чаще отдают предпочтение блондинкам, чем брюнеткам (23 процента против 20 процентов), а женщины имеют противоположные симпатии (11 процентов и 31 процент соответственно).