Наткнулся давеча в Интернете на «Либеральный цитатник»*. Бесконечный набор эскапад о России, о русских, да обо всём, что было веками свято «не креативным» россиянам. Впечатляющее такое чтиво.

Ксения Ларина: «Я не люблю родину – давно и убеждённо».

Марина Королёва: «Родиться в России. Это большое несчастье. Это наказание сродни уголовному. Это заключение – вплоть до пожизненного... В России рождаются те, кто к ней приговорён».

Юрий Нестеренко: «Вообще Россия – страна удивительной, прямо-таки космической гармонии:
в ней омерзительно абсолютно всё».

Валерия Новодворская: «Русская нация – раковая опухоль человечества».

Валерий Панюшкин: «Всем на свете стало бы легче, если бы русская нация прекратилась... Логика, которой руководствуется сейчас мой народ, сродни логике бешеной собаки... Ей осталось жить три – максимум семь дней. Она бежит, сама не зная куда, характерной рваной пробежкой, исходит ядовитой слюной и набрасывается на всякого встречного. При этом собака очень мучается, и мучения её окончатся, когда её пристрелят».

И так до бесконечности. Искренность подкупает: такую ненависть ни за какие доллары никакие неправительственные организации не купят. Это от всей души. Неизлечимо.

Так что, послушать тех, кто крови этих «либералов» требует? Да ни в коем случае! Нашим самозваным либералам только этого и не хватает – лавры великомучеников, маскирующие гримасы ненависти и злобный оскал.

Они ж, по сути, несчастные, обделённые люди. Бездомные. Безродные. И ведь никто их силком на зоне не держит: не советская власть – валяй на все четыре стороны на счастливую, дисгармоничную, здоровую свободу. Ан нет, понимают, что только в такой гуманной «тюрьме», как Россия, им обеспечена обильная халявная пайка. А кому они на «свободе» нужны? Что они умеют, на что способны, кроме ненависти и злости?

У нашей России проблем и недостатков тьма. И работы, чтоб довести всё до ума, на десятки трудных лет. И оппозиция жизненно необходима (необходима!) – сильная, не ручная, грамотная. Для которой Россия – Родина. Такая-сякая, но своя, родная. Больная.
В российском менталитете отношение к бедам и недостаткам – своим, чужим, государственным –
с болью, а не с ненавистью. И неизбывное стремление, готовность помочь, выручить, спасти. Но и всепрощенчество, раздолбайство, доверчивость... Мы этих «либералов» уже разок допустили, нет, не допустили – принесли к власти. Уши развесили. И чуть бомжами не стали, страну не потеряли. Не повторить бы ошибок.

А они пусть себе маршируют. Ведь все их «марши», как бы они их ни обзывали, всегда марш в никуда, марш в политическое и гражданское небытие.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.