Международная промышленная выставка в немецком Ганновере в этом году стала событием весьма сексуальным и при этом приобрела политический подтекст благодаря активисткам движения Femen. Девушки прорвались на стенд одного из немецких автоконцернов в тот момент, когда его осматривали Владимир Путин и Ангела Меркель, обнажили торс и стали выкрикивать нецензурные лозунги.

Но, к сожалению, никто ничего не понял. А если даже кто и понял, то смог без ущерба для собственного имиджа посмеяться над таким протестом. «Если бы они мне, как говорят, колбасу показали или сало, это бы меня порадовало. А те прелести, которые они демонстрируют, – не очень», – так прокомментировал происшествие Владимир Путин.

Зачем же украинские феминистки раздевались? Посмотрев видеозапись самой акции, понять этого решительно никак нельзя. Движение Femen существует уже более 5 лет, однако зачем они оголяют грудь на публике, многим до сих пор неясно. Не дает прямого ответа на этот вопрос и официальный сайт движения. «Femen – это способность чувствовать проблемы мира, быть его голой правдой и оголенным нервом. Femen – это горячая грудь, холодная голова и чистые руки», – согласитесь, ясного понимания целей и задач движения эти образные изречения не дают. 

Чего же все-таки хотели от Путина активистки Femen? На портале по итогам события появилась заметка «Путин врет», сообщающая: «Путин врет, что не испугался и не расстроился…» Получается, их целью было напугать и расстроить президента? Не думаю, что взрослого мужчину можно напугать голой грудью. И почему «сторожевые суки демократии», как позиционируют себя Femen, используют такие тиранические методы борьбы, как запугивание?

На месте Femen я бы серьезно задумалась над формулировкой своих требований. Орать матом и давить сексуальностью – сильное средство, но обычно к нему прибегают уже тогда, когда все другие аргументы закончились. А когда первичные и вторичные половые признаки выступают в качестве основных аргументов – это неконструктивно. 

Красивые девушки в цветочных венках – весьма симпатичный лик для оппозиции. Но очень хочется понять, скрывается ли за прекрасной формой хоть сколько-нибудь стоящее содержание.

Мнение автора колонки может
не совпадать с мнением редакции.