Это не первый раз в моей жизни, когда я должна защищать свою работу или личное отношение к животным*.

Возможно, вы знаете, что более десяти лет я являюсь строгой вегетарианкой и за это время никогда не покупала кожаные вещи. Я стала интересоваться таксидермией, когда мне довелось побывать в Музее естествознания в Уэльсе. Я помню, как увидела мою первую додо (вымершие птицы) и первого тасманского волка. Два вида животных, которых никогда не видела в другом месте. Я искренне верю всем сердцем, что таксидермия является важным способом сохранения видов, и буду отстаивать это всю свою жизнь. Сотни видов вымирают, и без таксидермии мы останемся без малейших признаков их существования. Когда вы видите фотографию льва, сложно прочувство-
вать его размеры, красоту и величие, но когда имеешь возможность подойти ближе, например, к сохраненному виду в музее, испытываешь абсолютно другие эмоции. Мне вдруг становится понятно, как важно защищать животных.

Я никого не убиваю для занятий своим делом, я категорически не согласна с охотой и с тем, что животные умирают от человеческих рук. Обычно я
использую традиционную таксидермию, и в случае с этой лисой большая часть туловища зверя была повреждена без возможности восстановления. Я не хотела, чтобы такая красавица попала в мусор, и решила сделать что-то другое. Как я говорила во многих интервью, то не собиралась сделать лиса таким, каким он получился.

К каждому животному я отношусь с таким же уважением, с каким бы отнеслось похоронное бюро. Мне было очень грустно, что животное умерло.
Я продала его на Ebay, чтобы собрать средства для экспедиции, которую проводила с центром зоологии. Я тесно работала с ними над многими проектами. Они специализируются на животных, которые вымерли или еще не открыты.

Через год я собираюсь в экспедицию в надежде на сохранение среды обитания для новых видов в Индонезии. Я неустанно работаю многие годы, чтобы поднимать вопросы защиты прав животных и даже написала диссертацию о значении животных и необходимости толчка к лучшему отношению к ним. За эти годы я вкладывала деньги в это и даже была членом общества защиты животных.

Что касается наличия обиженных политиков в России, то никто из них не учитывает, что лично я никогда не делала коллажи с лисой. Это в России взяли фотографию и стали делать их. Меня не спрашивали, что я собираюсь показать, но в любом случае я не планировала какие-то коллажи, которые могут вызвать обиду. Я не могу нести ответственность за то, что другие сделали с фотогра- фией, которую взяли у меня.

Я не видела ни одной картинки, которая пропагандирует насилие или несет любой другой отрицательный смысл. Я также не планировала доносить какие-либо политические идеи. Так как я не эксперт в российской политике, поэтому не буду комментировать то, в чем я не разбираюсь, поскольку боюсь нечаянно кого-то обидеть. 

Я бы предпочла, чтобы в будущем люди спрашивали меня, мое мнение, а не делали поспешные выводы обо мне и моей работе, потому что они не могли знать о моих планах и мотивации! Я навещу лисов в зоопарке в России и с нетерпением жду поездки в страну, которая уважает этих животных. В Великобритании они считаются вредителями и находятся в опасности, потому что их уничтожают. Лично я люблю лисов и думаю, что это очень красивые животные.

Я по-прежнему строю планы приехать в Петербург ориентировочно с 3 по 6 апреля. Я действительно с нетерпением жду поездки и надеюсь, что мои планы не будут разрушены из-за всего этого.

* Metro связалось с создательницей Упоротого лиса Адель Морзе. Мы выяснили, как она относится к тому, что ее предстоящая выставка в России подверглась жесткой критике.