На большой пресс-конференции, состоявшейся в минувший четверг, Владимир Путин также уделил внимание традиционным ценностям и их роли в жизни государства.

«Без традиционных ценностей общество деградирует, и мы должны к ним вернуться», - заявил глава российского государства, отметив, что это, конечно, консервативный подход, но такая политика позволяет не двигаться назад.

В то же время не менее важно и «защитить наше население от некоторых квазиценностей, которые сложно воспринимаются нашим населением», уверен президент России. С этой целью он периодически подвергает последовательной критике так называемые «западные ценности», идущие в разрез с традиционными и угрожающие им полным разрушением. В качестве примера здесь достаточно упомянуть семейные ценности, испытывающие в странах Запада сильное давление со стороны «нетрадиционных» активистов.

Такая позиция обеспечила Владимиру Путину популярность среди простых жителей западных стран. Журнал Forbes назвал президента России одним из самых влиятельных людей в мире 2013 года. Однако очевидно, что он является таковым уже многие годы, просто западная пресса не очень любит упоминать об этом. Причем особенно интересно наблюдать, как последние годы меняется статус Владимира Путина в мировой политике. Впервые за многие десятилетия глава нашего государства начинает играть на мировой арене роль не только национального лидера одной из крупнейших мировых держав, но и роль мирового лидера одной из идеологических парадигм – консерватизма.

Слова российского президента и сама его личность вызывают все большую открытую симпатию среди обычных людей по всему свету, включая «прогрессивную» Западную Европу. Причина проста – он честно проговаривает проблемы, которые беспокоят людей, и отстаивает принципы и нормы, которые столетиями были базовыми основами европейского общества, но на которые последние годы активно навешивается ярлык «реакционных» и утверждается, что их пора отправить на свалку истории. В своем ежегодном Послании Федеральному собранию Путин прямо поднял эту тему, заявив, что «разрушение традиционных ценностей «сверху» не только ведет за собой негативные последствия для обществ, но и в корне антидемократично».

Подчеркнуто консервативная позиция  России в последние годы выглядит разительным контрастом в сравнении со странами Запада. В том, что касается чувствительных для общества тем, российская власть, бесспорно, выдерживает куда более сдержанную позицию, нежели большая часть населения страны. Нет никаких сомнений в том, что если бы власти учитывали реальный уровень, например, гомофобии российского общества, они принимали бы намного более жесткие законы, чем вызвавший столько возмущения на Западе и в российских либеральных кругах закон о запрете пропаганды гомосексуализма среди детей. То же самое касается отношения к смертной казни, мораторий на которую в России действует уже почти 15 лет. Несмотря на это, большая часть российского общества сегодня безоговорочно поддерживает ее возвращение.

В настоящее время западное общество все активнее формулирует собственный запрос на консервативные ценности. Этот тренд имеет практически глобальный охват, чему доказательством служит резкое усиление радикального и агрессивного исламизма во многих странах мира — как традиционно мусульманских, так и придерживавшихся иных религиозных взглядов. В этой ситуации российский президент становится идеологическим лидером, который как словом, так и делом, доказывает свою способность отстаивать традиционные ценности европейской цивилизации. Именно благодаря этим своим качествам Владимир Путин завоевал авторитет у простых жителей самых разных стран Европы, Америки, Азии. И они уже практически признали его новым лидером глобального консерватизма.