Жаль, не могу привести, с какой формулировкой. Ну, вы понимаете, что сказали проживающие.
Кажется, ни одно событие в повседневной жизни россиян не возбуждает такой ненависти, как взносы (обираловка) на капремонт. Чувства, которые вызывает это словосочетание, – ненависть, несправедливость, злоба. Это нужно хорошо постараться, чтобы взбесить буквально всё население страны! У всех ощущение, что нас поимели. Платить никто не хочет. Все матерятся.

Ни один из аргументов властей, что никакой это не развод на деньги и не финансовая пирамида, народ не убеждает. Моей маме 76 лет, её дом в плане на капремонт на 2024 год. У некоторых пенсионеров – 2035 год! Жаль, что пожить в эту пору чудесную уж не придётся ни мне, ни тебе.

Мне, чтобы оплатить взнос за капремонт, нужно каждый раз идти в центр приёма платежей с паспортом, потому что перевод девушка-оператор совершает за мой счёт с помощью системы международных денежных переводов «Юнистрим» (дом наш находится в Люберецком районе Московской области)! Муж мой послал всех и вообще перестал платить: «Не буду, пусть хоть сажают!» Младший сын живёт в новостройке возле метро «Новокосино», мы на эту квартиру даже свидетельства на право собственности ещё не получили, а взносы на капремонт уже собирают!

Поэтому отказ жителей трёх домов в Вологде от услуг фонда капремонта вызывает мою затаённую злорадную радость – молодцы, хоть кто-то сказал всё, что думает по данному поводу. Началась эта революция районного масштаба с того, как фонд капремонта настаивал, что отремонтировать в одном из домом нужно подвал, а жильцы считают, что чинить нужно крышу – без замены кровли все остальные ремонтные работы будут пустой тратой их денег. Не найдя консенсуса, население дома вообще отказалось от капремонта. К упрямым жильцам и администрация всякая приходила, и чиновники, и депутаты, а они посылают всех по известному адресу.

В другом доме Вологды от капремонта сперва отказались собственники всего двух квартир. А поскольку замена стояков воды и тепла невозможна без доступа во все квартиры, то от капремонта открестился весь дом. Жильцы не открывают двери, так как недовольны, что вместо пластиковых труб им хотят ставить металлические – а это сварочные работы, грязь, которые не нужны людям, у кого в квартирах чистота и сделан хороший ремонт.

Интернет уже наводнён советами, как не платить за капремонт. Никто не понимает, куда в таком случае идут деньги по строке «ремонт и содержание жилья»? Почему нас вдруг объявили владельцами сотен квадратных метров чердаков и подвалов, если ни у кого из нас нет свидетельства о праве собственности ни на один метр подъезда?

В Череповце выставили дому счёт на замену электрики в 200 тысяч рублей, а один из жильцов, электрик по профессии, подсчитал, что работы стоят всего 80 тысяч. В общем, дурят нашего брата. И если и есть искра, от которой возгорается народное пламя, то это взносы на капремонт.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.