Можно сказать, что эти Игры проходят гораздо выше ожиданий и могут стать лучшими зимними Играми в истории Олимпиад. Впервые зимние Олимпийские игры встали по значимости в один ряд с летними: церемония открытия, которую посмотрели 3 млрд телезрителей, уровень и масштаб организации мероприятий, количество и качество построенных объектов, а также последующий интерес зрителей и прессы к спортивным состязаниям – всё находилось на нетипичном для обычных зимних Игр принципиально высоком уровне.

Впервые в истории олимпийского движения зимние Игры проводятся в субтропической зоне. Большинство наблюдателей не верили, что такое вообще возможно, упражнялись в остроумии и скепсисе. Тем не менее, признавая технические трудности при исполнении поставленных задач и используя уникальное природное расположение, страна-организатор впервые за постсоветский период совершила столь масштабное чудо: комплекс возведённых сооружений сегодня позволяет провести эти Игры с максимально возможным удобством и для зрителей, и для участников. Даже критикам теперь стало ясно, что Сочи сегодня представляет собой уникальный инфраструктурный и технологический прорыв и свидетельствует о глобальном потенциале России.

Практически с нуля и в кратчайшие сроки, с помощью инновационных технологий удалось возвести целый ряд современных спортивных объектов и другой инфраструктуры, которые в будущем позволят сделать агломерацию круглогодичным спортивным курортом мирового уровня.

Впрочем, и сегодня российские спортсмены показывают лучшие результаты в новых для России видах спорта (скелетон, бобслей, шорт-трек, сноуборд), в которых наша страна никогда не была, так сказать, законодателем мод.

Отрадно, что и виды спорта, где мы всегда были сильны, не разочаровали ни участников, ни гостей Олимпиады. «Медальный запас» уже демонстрирует в общем правильную политику российских властей в области спорта и готовит морально-эмоциональную базу для будущих успехов. Идея – вдохновить страну, избавить её от комплекса политической неполноценности – сработала, что называется, в полной мере. Спортивный восторг и энтузиазм, который возник во время сочинских Игр, должен вдохновить нас на новые спортивные и инфраструктурные подвиги.

Как ни посмотри на ситуацию, а нынешняя зимняя Олимпиада в Сочи – яркий пример успешной реализации усилий в направлении обозначенного президентом России курса на серьёзное обновление страны и переориентирование экономики. Подготовка к этой Олимпиаде очевидно вывела страну на новый технологический уровень, открыла миру новых олимпийских героев, а также показала готовность россиян к реализации проектов любой степени сложности.

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции.