В субботу в Третьяковскую галерею на Крымском Валу выстроилась огромная очередь желающих попасть на выставку полотен Валентина Серова. Из-за морозов спасатели решили поддержать тех, кто ожидает в очереди, и развернули полевую кухню. Всех желающих угощали чаем с хлебом и гречневой кашей с тушёнкой. За порцией подошёл и Владимир Мединский, министр культуры РФ.

Он рассказал собравшимся журналистам, что выставка продлена ещё на неделю. И, таким образом, увидеть произведения Серова можно будет до конца января. Однако после этих слов очередь в галерею меньше не стала, передаёт корреспондент Metro с места событий.

"В США выламывают двери на распродажах, а у нас на выставках живописи", - пошутил Владимир Мединский.

При этом он отметил, что благодаря развёрнутой рядом полевой кухне, ожидание в очереди, фактически, превратили в народные гулянья: пока взрослые грелись горячим чаем и гречкой, дети тем временем катались с горки и дрались надувными дубинками.

"И это прекрасно", - отметил министр культуры РФ.

Как сообщают в пресс-службе министерства культуры 23 января, в выходные музей будет работать до последнего посетителя. Но, как отметила директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова, что продление на неделю - это окончательный и неизменный срок.

В экспозиции представлены 250 живописных и графических работ из 25 российских музеев, четырёх зарубежных и девяти частных собраний. Работы для экспозиции предоставили Государственный Русский музей, Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, Национальная галерея Армении, Национальный художественный музей Белоруссии, Музей Орсе и офицерский фонд королевской лейб-гвардии Дании.