Самолёт на солнечной энергии Solar Impulse 2 в понедельник утром отправился из Абу-Даби в первый мире кругосветный полёт для такого типа лайнеров, сообщает CNN. На пути перед прибытием в ОАЭ у него запланировано 11 остановок: Маскат в Омане, Ахмедабад и Варанаси в Индии, Мандалай в Индии, Чунцин и Нанкин в Китае, далее четыре остановки в США и одна в Европе или Северной Африке.

Управляют аппаратом два швейцарца – бывший военный лётчик Андре Боршбер и Бертран Пикар, участвовавший в первом кругосветном полёте на воздушном шаре в 1999 году, поочерёдно сменяющие друг другом за штурвалом. Находиться они будут в кабине размером с телефонную будку, а во время преодоления океанов будут вынуждены провести несколько дней практически без сна.

Предполагается, что за пять месяцев самолёт пролетит 35 тысяч километров. Максимальная скорость аппарата лишь 140 км/ч. Размах крыльев Solar Impulse-2 – 72 метра, а весит он всего лишь 2,5 тонны. На верхней части крыльев установлено 17 тысяч солнечных элементов, которые питают литий-ионные аккумуляторы, необходимые для полета в темное время суток.