В кризис рабочие места на планете потеряли 200 млн человек.?Но задача вернуть их в сферу занятости, и сама по себе трудновыполнимая, – это минимум.?Для того чтобы рост населения не был холостым, странам мира нужно еще 40 млн рабочих мест в год в течение 10 лет. Такие данные содержатся в докладе Международной организации труда (МОТ).?

– Эти пожелания ООН идеалистичны, – полагает Валерий Панин,? социолог.?– Безработица в ближайшие годы продолжит рост. Суть проблемы в том, что западные страны расслабили свое население высоким уровнем жизни, который поддерживался искусственно.?В кризис возможностей больше нет, и проблема становится неразрешимой. С другой стороны, в Африке и на Ближнем Востоке слишком быстро растет население, поэтому обеспечить всех работой также нереально.?

В прошлом году, по данным Совета по правам человека, безработица в мире достигла рекордных показателей за всю историю.? Европа, по словам экспертов,?со временем пойдет на логичное сокращение зарплат. Но это все равно не сделает жителей Старого Света конкурентоспособнее на рынке.

Российская безработица, по оценкам МОТ, вырастет в этом году незначительно, если не будет жесткой второй волны.?По данным Минздрава, без работы в стране в 2012 году будут сидеть 4,64 млн человек.?Постепенное падение численности населения, а также приток мигрантов – две тенденции постсоветского времени.

– Рост безработицы возможен, если де-факто начнется отход от нефтяной экономики в сторону модернизации,?– рассказали в одной из рекрутинговых компаний. – При низкой безработице в нашей стране крайне низкая производительность труда. Она примерно в 6-7 раз ниже, чем в США. Но при этом увольнение неэффективных работников ведет к социальному взрыву.

– Большая проблема российской сферы занятости в том, что во многих сферах личные связи важнее квалификации, а многие люди просто занимают места, потому что их привели за руку, – считает глава отдела кадров сети гипермаркетов.?– От этого страдает молодежь, которая, выпустившись из вуза, не может найти себе достойное место.?Но есть куча менеджеров, которых в компанию устроил папа или дядя, и они таким образом, не имея на то должных навыков, тормозят производительность труда, а то и вовсе просто занимают место.

К тому же, говорит эксперт, работодатели сбивают планку зарплаты в России.

– Посмотрите любые стандартные вакансии по Петербургу, к примеру, – отмечает он. – Если ты не специалист высокого класса и не имеешь опыта в 10-15 лет, то средний заработок – 15-20 тысяч. Это поддерживается целенаправленной тактикой ротации кадров, когда люди на многих "бросовых" должностях держатся по несколько месяцев, как стажеры. Уходят – приходят новые.