Сборная Германии победила команду Италии в четвертьфинальном матче чемпионата Европы по футболу 2016 года. На 66-й минуте встречи немцы вышли вперёд благодаря точному удару Месута Озила. После забитого гола немцы продолжили контролировать игру, но через десять минут допустили совсем необязательное нарушение, после которого в ворота Мануэля Нойера был назначен пенальти – защитник Жером Боатенг не в самой опасной ситуации вскинул вверх обе руки в собственной штрафной и арбитр назначил одиннадцатиметровый за игру рукой. Пенальти реализовал Леонардо Бонуччи, что позволило итальянцам сравнять счёт и перевести игру в овертайм.

Дополнительное время завершилось без голов, поэтому победителя встречи пришлось определять в серии пенальти, которая выдалась очень драматичной.

Первыми на точку отправились итальянцы. Первый гол забил Лоренце Инсинье, затем Тони Кроос сравнял счёт. Далее бить пенальти пошёл Симоне Дзадза, который появился на поле в самом конце овертайма, сменив Джорджо Кьеллини. Эта замена оказалась неудачной, потому что Дзадза не попал в створ. Правда, Томас Мюллер не дал своей команде выйти вперёд, поскольку Буффон взял его удар. Кстати, этому игроку немецкой сборной никак не удается забить на чемпионатах Европы, хотя он был успешным бомбардиром на чемпионате мира. Следом итальянец Андреа Барцальи реализовал свой удар, а Месут Озил попал в штангу. После этого у итальянцев на точку вышел Грациано Пеле, который зачем-то стал красоваться перед Нойером и в итоге не забил. Следом немцы забили усилиями Юлиана Дракслера, а удар итальянца Леонардо Бонуччи парировал Нойер. Капитан немцев Бастин Швайнштайгер не реализовал следующий пенальти, а у итальянцев Эмануэле Джаккерини попал по воротам. После этого Матс Хуммельс забил Буффону, как и Марко Пароло пробил Нойера. Затем пенальти у немцев точно исполнил Джошуа Киммих, а итальянцы ответили голом Маттиа Де Шильо. Виновник назначенного пенальти в основное время Жером Боатенг забил свой одиннадцатиметровый, затем Нойер отбил удар итальянца Маттео Дармиана. Точку в серии немцы поставили после точного удара Йонаса Хектора. Итоговый счёт в серии пенальти - 6:5 в пользу немцев.

Стоит отметить, что как итальянский вратарь Джанлуиджи Буффон, так и немецкий голкипер Мануэль Нойер в этом матче пропустили первые голы на Евро-2016.

Соперником немцев по полуфиналу станет победитель встречи между сборными Франции и Исландии, которая состоится в воскресенье вечером. В другом матче 1/2 финала встретятся команды Уэльса и Португалии.

Все новости на тему Евро-2016 читайте здесь.