В магазине на Рязанском проспекте в Москве мужчины в голубых беретах, отмечающие День ВДВ, устроили потасовку. Они унесли с собой две бутылки водки и виски. Об этом сообщает РенТВ. На видеозаписи, видно, как мужчины в форме десантников на выходе из магазина отталкивают охранника и ретируются с добычей.

Ранее президент РФ Владимир Путин поздравил личный состав и ветеранов Воздушно-десантных войск России с Днем ВДВ, подчеркнув, что те честно служат Родине и хранят ратные традиции предков. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Напомним, что Мероприятия на день ВДВ в Москве в 2017-м году пройдут на трёх крупных площадках. Их местоположение и расписание можно прочесть, перейдя по ссылке.

Днем рождения ВДВ считается 2 августа 1930 года, когда на учениях Московского военного округа под Воронежем подразделение из 12 человек впервые десантировалось на парашютах для выполнения тактической задачи. В 1991 году Воздушно-десантные войска были выделены в самостоятельный род войск Вооруженных Сил России. В 2017 году ВДВ исполняется 87 лет.

Пик популярности ВДВ пришелся на время командования войсками ( 1954-1979) легендарного генерала армии Василия Федоровича Маргелова. Маргелов подарил десантникам символы ВДВ – голубые береты и тельняшки, а также новые парашюты Д-6, бронированную технику БМД и БТРД. В десанте считают, что среди прочих аббревиатур ВДВ (Воздушно-десантные войска) есть и такая, как Войска Дяди Васи, получившая название в честь Василия Федоровича.