В Сети вызвал резонанс ролик, на котором королевский гвардеец отталкивает туристку в Великобритании.

Инцидент произошел возле Виндзорского замка. Девушка в желтом платье пересекла веревочный барьер и не заметила, как к ней приблизился солдат. Мужчина резко и сильно оттолкнул туристку и продолжил маршировать. К счастью, девушка не пострадала. Она вскрикнула от испуга и отошла в сторону. Когда было сделано это видео – неизвестно, отмечает Daily mail. Пользователи Сети осудили невнимательную туристку в комментариях под роликом.

Гвардейцы охраняют королевскую семью уже более 300 лет. Бойцов отбирают из пехотных полков. Туристам нравится фотографироваться с яркими солдатами: они носят красочную форму и большие медвежьи шапки. Привлекает британских гостей и невозмутимое поведение гвардейцев. Однако если перед ними оказывается человек, солдат произносит: "Дорогу королевской гвардии!"

Министерство обороны заявило: "Королевская гвардия с гордостью охраняет покой Ее Величества и рада тому, что люди со всего мира съезжаются сюда, чтобы посмотреть нашу зрелищную церемонию. Для безопасности солдат и общественности здесь растянуты веревки. Пожалуйста, оставайтесь за ними". Это не первый подобный случай с участием гвардейцев и туристов. В прошлый раз солдату пришлось повысить голос на мужчину, который подошел слишком близко к воротам.

Гвардия имеет более 350-летнюю историю. Она началась с эпохи правления Карла II. Монарх занял трон в 1660 году.  Считается, что у гвардейцев есть несколько способов предупредить неаккуратных туристов. Для этого солдаты топают ногами определенным образом или же переходят на крик. Подъем винтовки считается "окончательным предупреждением", после чего гвардейцам разрешается задерживать соответствующее лицо.