Курсанты военного училища из Таганрога сняли пародию на песню "Экспонат" группы "Ленинград". Они достаточно серьёзно изменили сюжет, переделав его на армейский лад. Ролик пользуется большой популярностью в Интернете – за несколько дней он собрал более 200 000 просмотров.

Клип был снят всего за три дня – для участия в конкурсе КВН "Рыцарь – 2016", который проходил между отделами учебного военного центра ЮФУ.

– Мы пытались придумать что-то актуальное, востребованное, смешное, – говорит исполнительница главной роли Дарья Чернышова. – И тогда нам в голову пришли лабутены!

Героиня Даши не рвётся на свидание на выставку Ван Гога, а хочет стать танкисткой. При этом брутальная девушка предпочитает лабутенам берцы!

– Берцы – это такие сапоги, в которых каждый день ходят военнослужащие, – смеётся Даша в беседе с репортёром Metro. Сейчас она учится на лейтенанта войск связи, поэтому в роль вжилась без особых проблем.

По сюжету, главная героиня знакомится по скайпу с пожилым мужчиной в погонах. Он оказывается полковником.

"Понимаете, мне не нужны все эти деньги, машины, бриллианты, мерседесы. Я хочу ездить на танке и стать лейтенантом", – говорит девушка голосом, в котором безошибочно улавливаются интонации Юлии Топольницкой.

Полковник приглашает девушку на свидание в армейскую часть. Это вызывает у неё шквал эмоций.

– Для меня самым сложным был момент, когда я закрывала ноутбук и кричала! – вспоминает героиня ролика. – Никак эта истерика не получалась!

Получив приглашение, девушка долго подбирала военную форму. Под конец она натянула на себя берцы.

"Теперь я в берцах – бах! – и в одинаковых штанах. На лабутенах – вах! – нельзя ходить при пацанах", – весело поётся в припеве.

В какой-то момент героиня примеряет-таки лабутены, но в них ноги у претендентки заплетаются, и она падает. Тогда девушка выбрасывает дорогостоящую обувь в мусорный контейнер.

– Действительно, я ходила и на лабутенах в клипе – в целом, неплохой получила опыт, – рассказывает Даша. – Девочки же ходят на каблуках! Я тоже хожу в повседневной жизни.

Стать танкисткой сразу не получается. Претендентке приходится пройти кучу испытаний: подтягиваться, отжиматься, собирать автомат.

– Самый интересный момент съёмок – исполнение массового танца, – призналась Даша. – Это было очень смешно и необычно. Каждый танцевал как мог, ведь никто из нас не танцор, мы – военнослужащие, курсанты.

В итоге всё складывается для претендентки хорошо – она получает заветные погоны. Кстати, "настоящая" Даша будет вовсе не танкисткой.

– К армии отношусь положительно, моя будущая профессия – лейтенант войск связи, – говорит Даша. – Сейчас я сержант, командир взвода. Это востребованная, героическая профессия!

Даша призналась, что на свиданиях таких серьёзных проблем, какие возникали у героини "Экспоната" Юлии Топольницкой, у неё ещё не возникало.

– Бывало, что просыпала свидание, но таких казусов, как у неё, не припомню – я же обучена дисциплине! – улыбается Даша.