Британцы шокированы аномально холодной погодой.

В стране выпало огромное количество снега, метеорологи делают неутешительные прогнозы. Высокий уровень опасности уже объявлен в некоторых частях Шотландии, Северной Англии, Ист-Мидлендс, на востоке и юго-востоке Англии и в Лондоне, пишет The Sun. Наиболее опасным будет завтра в период с 00:30 до 10:00.

В Шотландии ожидается гололед, падение температуры до -15, снежные заносы в 20  и 40 сантиметров в толщину, а также ледяной ветер. "Зверь с Востока" (Beast from the East), как прозвали шторм британцы, уже унес жизни четырех человек в ДТП, сотни домов остались без электричества в минувшие дни.

Ощутили последствия шторма и в Нортумбрии. В королевстве открыт временный пункт поддержки после пожара в Ньюкасле. Стихия обесточила 500 домов.

Португальская метеорологическая служба дала шторму другое имя – Эмма. По прогнозам синоптиков, "Эмма" будет двигаться на север через Европу и настигнет Великобританию в четверг и пятницу, будет "значительно разрушительной", что приведет к риску отключения электроэнергии и задержкам проблемам в работе транспорта. По словам метеоролога Фрэнка Сондерса, подобные холода Великобритания застала в 2013 и 1991 годах.