Сегодня легендарному актеру и барду Владимиру Высоцкому исполнилось бы 80 лет.

Высоцкий заслужил место в сердцах миллионов слушателей. Но советское руководство относилось к нему весьма настороженно. Песни Владимира Высоцкого критиковали в ЦК КПСС и подчиненной прессе. Актер тогда отмалчиваться не стал и направил в ЦК письмо, в котором заявил, что критика в его адрес не имеет обоснования.

Любимец публики, сыгравший в фильмах "Вертикаль", "Опасные гастроли", "Хозяин тайги" и других, стал мало сниматься, в ролях ему просто отказывали. В 70-х годах его редко можно было увидеть на экранах. Однако именно в этот тяжелый период Владимир Высоцкий воплотил на сцене Театра на Таганке образ Гамлета, ставший поистине культовым.

В 1979 году в свет вышел многосерийный фильм "Место встречи изменить нельзя". Высоцкий сыграл в нем одну из самых любимых ролей – Глеба Жеглова. Также выступил как режиссер ленты. Киноманы до сих пор наизусть помнят реплики главных героев фильма.

Для многих поклонников Высоцкого излюбленной темой остается его любовь к французской актрисе Марине Влади. Артист влюбился в нее после того, как увидел в картине "Колдунья". Однажды Владимир пришел в ресторан, где в тот момент отдыхала Влади. Бард не сводил глаз с возлюбленной весь вечер. В 1970 году пара поженилась. Но, тем не менее, его последней любовью стала студентка Оксана Афанасьева. Высоцкий тяготел к женщинам, что порождало немало слухов.

Тем не менее, сегодня Владимир Высоцкий – это легенда советского кинематографа, излюбленный актер и певец страны. Занять его место невозможно. В 80-й день рождения Высоцкого миллионы людей вспоминают его роли, стихи и песни.