Продолжаем цикл публикаций "Мы вместе", где рассказываем о людях, которые успешно работают в наши непростые времена

Светлане Пелюшенко @pelyushenko_craft любовь к вязанию бабушка привила ещё в далеком детстве. На какое-то время про это увлечение пришлось забыть, но после рождения ребёнка мастер снова вспомнила о хобби, после чего её работы быстро покорили "Инстаграм". Крючком она "готовит" продукты: макароны, рыбу, мясо, фрукты, овощи – да все что угодно.

– При возможности вяжу "с натуры". Я как из старого анекдота: что вижу – о том пою. Очень нравится подбирать и смешивать разные оттенки пряжи, добиваться плавных переходов. Люблю комбинировать вязание с вышивкой и бисером. Обожаю придумывать схемы для вязания. И ещё очень нравится миниатюра в вязании – так, чтобы прям "глаза сломать" при вязке (близорукость мне в помощь), – шутит Пелюшенко.

Сейчас Светлана на заказ практически не вяжет. Постепенно она переходит на создание мастер-классов, в том числе и на английском языке.
– Очень редко беру заказы, только когда прям душа лежит. Нравится вязать пособия для детских развивающих центров. Например, почти никогда не отказываю логопедам. Приятно осознавать, что то, что ты делаешь, приносит пользу малышам. А по своему ребёнку знаю, что в еду играть очень интересно. Иногда вяжу украшения, но тоже с гастрономическим уклоном. Последним был заказ на ягодное колье. Получила огромное удовольствие от процесса, но вряд ли буду повторять, так как хочется создавать новое.

еда.

еда.

instagram.com@pelyushenko_craft

Фото:


С уклоном на экологичность

Пряжу мастер использует только натуральную – 100%-ный хлопок. Изделия из него экологичны и долговечны, не требуют какого-то особенного ухода. Игрушки всегда можно постирать. Чёткого прайса на работы у Светланы нет.
– С вязанием на заказ сложно в этом плане. Говорю клиенту примерную цену конечного изделия, потом делаю, потом понимаю, что мой внутренний перфекционист опять мне "подложил свинью" и сделала я работу круче, тоньше и кропотливее, чем предполагала... Но цена уже озвучена. Как-то так. С мастер-классами всё проще: тут чёткая цена за то, что ты рассказываешь, как это сделать другим. Они у меня очень подробные – с пошаговыми фотографиями, описанием и схемами. И я от написания их тоже получаю огромное удовольствие, особенно от создания схем (нравится мне, когда галочки, палочки, кружочки и крестики превращаются во что-то осязаемое), – делится Светлана.

еда.

еда.

instagram.com@pelyushenko_craft

Фото:


Вязание – это медитация
Как и большинство творческих людей, Светлана Пелюшенко не может точно сказать, сколько времени уходит на то или иное изделие или создание мастер-класса. Бывает, что-то вяжется сразу за день или два. А иногда она может пробовать, распускать, опять пробовать.
– Пока я не начала делать мастер-классы, даже не предполагала, что столько людей в мире любят вязать. И это очень вдохновляет! Вяжут себе, детям, внукам, родителям, друзьям… да и просто так вяжут, потому что нравится. Вязание – это же своего рода медитация. А в нашей жизни, полной стрессов, нужна какая-то отдушина для успокоения нервной системы и отвлечения от всей этой суеты.
Мастеру очень хочется, чтобы ее "вязаные вкусности" заказали для оформления интерьера какого-нибудь кафе или магазинчика.