Анастасия – популярный кондитер, создающий уникальные торты. Её заказчики в первую очередь ценят креативный подход к оформлению изделий.

Интересно, что изначально девушка не училась изготавливать  сладости, а была студенткой факультета государственного управления. А жизнь в кулинарном мире началась у неё... с вранья.

– Я с 12 лет увлекалась выпечкой десертов для семьи, ждала любого праздника как повода испечь торт, – рассказывает она. –  В университете при знакомстве с группой и студсоветом зачем-то сказала, что являюсь домашним кондитером, хотя ни разу для чужого человека за деньги я торт не испекла. Зачем так сказала? Видимо, просто хотела печь на заказ и была уверена в том, что смогу. В результате на втором курсе получила заказ сделать 4 торта в качестве призов на соревнования групп факультета. С тех пор и занялась этим делом серьёзно.

"Сейчас, имея весь спектр знаний, я воспринимаю свои первые работы  как смешные, но я безумно благодарна тем людям, которые дали мне старт", Анастасия, кондитер


Вопрос – Ответ. Анастасия, кондитер

- Настя, вы на втором курсе решили стать кондитером. Всё проходило гладко?
- Не совсем. Я училась на государственном управлении в ГУУ и параллельно с учёбой начала печь торты на заказ. К четвёртому курсу университета я уже имела стабильный заработок на тортах. Но второй курс и часть третьего я вкладывалась в своё хобби,  мне приходилось работать промоутером, ездить по разным точкам, в основном супермаркетам, и раздавать тестеры товара. Однажды я даже раздавала образцы новой туалетной бумаги и носовые платочки. Вся зарплата уходила на инвентарь, закупку материалов и т. д. Сейчас уже таких проблем не возникает.

- Где черпаете вдохновение?
- Вдохновение приходит ко мне, когда я несильно загружена. Образы тортов рисую в голове, а потом ищу в Интернете какие-то похожие референсы и складываю картинку воедино. Вдохновляют сказки, мультики, фильмы, что-то фантазийное. Также даёт вдохновение природа. Больше всего мне интересны заказы с рисунками. Я рисую на тортах и получаю от этого большое удовольствие.

- Вспомните свой самый сложный заказ.
- Больше всего запомнился мой первый самый масштабный корпоративный заказ на 250 капкейков. Как сейчас, помню это бесконечное количество коробок и заготовок. Тогда это вызвало у меня много эмоций. Сейчас я уже отработала рецептуру, технологию сборки, конструкции и спокойно отношусь к подобным заказам.