Американский кинорежиссер Вуди Аллен отмечает свой 82-й день рождения.

Фильмы Аллана Стюарта Конигсберга, так звучит настоящее имя Вуди Аллена, на протяжении всей его карьеры завоевывали множество наград. Уже в конце 60-х он был признан ведущим комедиографом американского экрана, а его фото оказалось на обложке журнала "Лайф" в 1969 году. Режиссер также получил в 2002 году "Пальмовую ветвь всех ветвей". До него эта награда досталась только Ингмару Бергману в 1997-м.

Поклонники Вуди Аллена выделяют десять лучших фильмов мастера: "Полночь в Париже", "Энни Холл", "Вики Кристина Барселона", "Манхэттен", "Матч-пойнт", "Зелиг", "Сенсация", "Интерьеры", "Пурпурная роза Каира", "Мужья и жены".

Личная жизнь Вуди Аллена не раз становилась предметом обсуждения для прессы. Спутницами режиссера были Луиза Лассер, Миа Фэрроу, Дайан Китон. Но сенсационной стала новость о том, что Вуди Аллен женится на своей приемной дочери Сун-и Превен. На тот момент девушке было 22, а ее избраннику 62 года. Другая приемная дочь Вуди, Дилан, обвинила его в сексуальных домогательствах. Громкие заголовки таблоидов не стали препятствием для создания новых шедевров кино.

В честь дня рождения мы публикуем подборку редких фото Вуди Аллена.