На набережной реки Карповки в Петербурге продолжается снос гостиницы "Северная корона" - самого известного долгостроя города, который так и не смог принять постояльцев. Демонтировать здание планируют до конца месяца. Затем на этом месте собираются построить жилой комплекс.

Строительство пятизвездочного отеля началось в конце 1980-х годов. Изначально гостиницу планировалось назвать “Петроградская” – как станцию метро по-соседству.  Внутри хотели устроить несколько баров и ресторанов, подземный паркинг, бассейн. Занималась проектом югославская компания, но работы остановились из-за экономического кризиса.

В 1992 году недостроенную гостиницу приобрел один из банков и даже отпраздновал в еще не открытой "Северной короне" свой юбилей. Однако во время торжества скоропостижно скончался митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Иоанн, после чего репутация проекта была погублена.

С тех пор здание пустовало – согласно официальным документам, оно уже не подлежит ремонту и реставрации. По данным СМИ, гостиницу снесут, а на ее месте построят жилой комплекс.