Сегодня свой 68-й день рождения отмечает министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Даже в такую важную дату дипломат не отрывается от работы. Праздник он встретил в Токио, где проводил переговоры с японским коллегой. Последний не упустил возможность поздравить Лаврова с днем рождения и подарил ему торт в виде футбольного мяча.

Глава МИД России известен своим оригинальным подходом к различным ситуациям. Так, 16 марта Сергей Лавров оступился и упал, поднимаясь на сцену во время форума “Россия – страна возможностей”. Однако Лавров поднялся и, взяв микрофон, пошутил о неловком моменте.

- Споткнулся. Правда, хорошо, не на дипломатическом фронте, а на ступеньке, - сказал дипломат.

Не раз Сергей Лавров становился объектом шуток и героем мемов. Одним из самых запоминающихся моментов стал эпизод пресс-конференции с министром иностранных дел Саудовской Аравии Аделем аль-Джубейром в 2015 году. Во время переговоров дипломат позволил себе вольно высказаться, но очень тихо. Что вызвало такую реакцию Лаврова – неизвестно. Но цитата министра надолго запомнилась пользователям Сети. Сегодня с днем рождения Сергея Лаврова поздравляют коллеги и первые лица государства.

 

 

Сегодня свой день рождения празднует Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Викторович Лавров. К теплым поздравлениям и пожеланиям присоединился Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Иванович Бастрыкин. | "Талантливый руководитель, высокий профессионал, человек, глубоко преданный делу, Вы представляете Россию на международной арене, многое сделали для развития отечественной дипломатии и снискали заслуженный авторитет и уважение среди коллег. Перед Вами стоят серьезные задачи по отстаиванию национальных интересов страны, расширению и укреплению внешнеполитических связей, защите прав и законных интересов российских граждан за рубежом. Ваш вклад в реализацию внешнеполитического курса страны отмечен множеством высоких государственных наград. В самых сложных ситуациях Вы неизменно проявляете мудрость и взвешенность при принятии решений", - говорится в поздравлении Александра Бастрыкина. | Александр Иванович пожелал Сергею Викторовичу крепкого здоровья, счастья, благополучия, успеха и удачи во всех начинаниях, выразив уверенность, что колоссальный опыт и знания Сергея Викторовича непременно будут востребованы многие годы. _______ #ПредседательСКР #Бастрыкин #СКРоссии #СКРФ#СледственныйКомитет #СКР #СергейЛавров #МИД #Поздравление

Публикация от Следственный комитет РФ (@sledcom_rf) 21 Мар 2018 в 12:14 PDT