В минувшие выходные в форту “Константин” прошел фестиваль “Испанское небо”.

Событие посвящено периоду гражданской войны в Испании 1936-1939 годов. Гости увидели военно-историческую реконструкцию “Битва на Эбро”, смогли ближе познакомиться с бытом и культурой этого периода. Но зрителям показали не только суровую сторону военных лет в Испании.

Самой красивой и доброй частью фестиваля стал ретро-показ мод. Публике самым подробным образом рассказали, в чем испанки предпочитали проводить рабочие дни, выходные, а также в какой одежде они шли в бой. Женственность присутствовала во всех образах прекрасной половины страны.

Сами модели к своим нарядам относятся очень трепетно. Для них одежда – это не просто вещь, а образ мышления и внутреннее состояние.

- Этот стиль более утонченный, женщина тогда ощущала себя женщиной. Она не должна быть такой загнанной лошадью, как сейчас, - рассказала Metro реконструктор Ольга Мартынатова. Сегодня, учитывая последние тенденции, женщина перестает чувствовать себя таковой.

С такой точкой зрения согласна и коллега Ольги.

- Когда я смотрю сегодня на молодежь, то не всегда могу понять, мальчик передо мной или девочка. Мне кажется, это неправильно. Все-таки, женщина должна притягивать взгляд, - сказала журналисту Metro Марина, член клуба реконструкторов.

Модели подчеркнули, что даже в непростые времена девушки умели сохранять наряды. Отчасти, это помогало им перенести тяготы эпохи и сохранить свою внутреннюю и внешнюю красоту.

- В зависимости от того, что люди были небогаты и не могли себе позволить какие-то роскошные наряды и украшения. Но вкалывая день и ночь, женщины оставались хранительницами очага и семьи были крепкими, - добавила Ольга.

Вещи часто попадают к реконструкторам сами. Вернее, их приносят благодарные зрители.

- После мероприятий к нам часто просто подходят и говорят, что у них сохранилась шляпка, бусы… Так наша коллекция и собирается. Если же мы шьем что-то, то по старым лекалам и выкройкам. Ткани тоже стараемся искать старые, по крайней мере, периода СССР, - уточнила руководитель ретро-клуба "Бостон".

Metro публикует самые яркие моменты ретро-показа.