Ожидается, что климатические изменения превратят некоторые части нашей планеты в экстремальные для жизни места. Именно поэтому архитектурная компания HASSELL, творческий коллектив to.org и студия Nagami разработали прототип общественного павильона, созданного с помощью 3D-печати из переработанного пластика. Такая постройка поможет людям адаптироваться к экстремальным условиям: начиная от жизни в пустыне и в заснеженной местности и заканчивая пребыванием в зонах вооружённых конфликтов и даже на других планетах.

Павильон спроектирован так, чтобы плотно закрываться ребристым внешним покрытием, предназначенным для создания естественной изоляции. Например, в холодных краях оно будет защищать от снега, а в тёплом климате – создавать тени, помогая людям справляться с жарой.

"Этот дизайн – начало большого плана по созданию серии павильонов, которые воодушевят нас на разговоры об отходах и о том, как технологии могут решить одну из самых насущных проблем нашей планеты". Ксавье Де Кестелье, руководитель отдела дизайна в Hassell