Анастасия Житинева окончила Рязанское художественное училище им Вагнера. Сейчас она работает татуировщицей, а по совместительству создает кукол, выполненных в технике классического папье-маше и смешанной технике. Девять лет назад она с мужем переехала в деревню, и с тех пор стиль её работ кардинально поменялся. Сейчас куклы мастера выглядят так жутко, что на их фоне Чаки и Аннабель из фильмов ужасов могут показаться просто милахами.

Здесь чувствуется мистика

Деревня Храпылево в Рязанской области, где живет мастер, настолько глухая, что здесь нет даже магазина. В "Википедии" о ней практически нет сведений, кроме того, что она была отмечена уже на карте 1850 года как поселение с 11 дворами. Сейчас здесь и того меньше народу. Зато странных историй хоть отбавляй.

– Тут мистика чувствуется. Идешь по деревне в темноте, страшновато, диковато. Однажды была история: мы коров доили и услышали пение, а потом зазвонили колокола – и сразу тишина. Но здесь всего 10 семей живут, всех знаем, никто петь не мог. Потом я в Интернете посмотрела, оказалось, Русалья неделя была.  Да и само место очень старое, здесь много чего находили: курганы, могильники какие-то раскапывали. Тут сразу вспоминаются сказания и рассказы деревенских бабулей про русалок, белую бабу, лешего, домового и чудей.  Возможно, всё это как-то повлияло на мое творчество, – рассказывает Metro Анастасия Житинева.

Глаза для кукол из папье-маше.

Глаза для кукол из папье-маше.

предоставлено Анастасией Житиневой

Фото:

Соседи про кукол не знают

Размером куклы от 50 см до метра. Анастасия часто устраивает им фотосессии. То посадит русалку на дерево, то поместит мумию в коровник, а страшную девочку на сеновал.  

– Я не обижаюсь, когда моих "девочек" называют страшненькими, так как понимаю, что это первое, что видит человек. Как я уже говорила, у нас очень глухая деревня, люди редко встречаются. Но иногда я хожу фотографировать свои мумии в поля. Ношу их под мышкой или за волосы, без всяких пакетов и прочего. И если вдруг встречаются по пути автомобили, очень забавно смотреть на реакцию водителей и пассажиров, – делится мастер. – Кстати, соседи по деревне не знают про кукол. А в семье к ним спокойно относятся, мы все люди творческие.

Размером куклы от 50 см до метра.

Размером куклы от 50 см до метра.

предоставлено Анастасией Житиневой

Фото:

Люди кукол жалеют и покупают им бусы

Цена кукол от 8 до 15 тысяч. В основном покупатели русские, даже если заказывают за границу.

– Мои работы живут в России, Англии, Индии, Израиле и других странах. Хочется чаще участвовать в выставках, но куклы практически сразу обретают новый дом. Покупают взрослые люди для себя: кто-то любит страшное, а кого-то задевает определённый образ. Но дети не пугаются, видя моих кукол, а обнимают их и жалеют. Недавно был покупатель индус. Он очень долго хотел подобную игрушку, под каждой фотографией пытался забронировать, но его всегда кто-то опережал. Не знаю, зачем ему кукла, но, судя по его соцсетям, он учится на медицинском, –  говорит Анастасия.

Некоторые клиенты утверждают, что общаются со своими игрушками, а еще – что с ними также случаются мистические истории.

– У одной заказчицы кукла была зафиксирована очень хорошо в одном месте – так, чтобы не упала. В день, когда я ей отправила вторую куклу, первая каким-то образом оказалась на подушке. Еще и в такой позе смешной, будто легла специально. Кстати, эта покупательница утверждает, что её "девочка" постоянно требует бусы. Ей их уже штук 10 купили разных. Уж не знаю, как они общаются, но у игрушки полно украшений, – продолжает мастер.

Это девочка Буратина,первый вариант от папы карло.

Это девочка Буратина,первый вариант от папы карло.

предоставлено Анастасией Житиневой

Фото: