Сегодня легендарная балерина Майя Плисецкая отметила бы свой 92-й день рождения.

Ее биография и личная жизнь до сих пор волнуют множество людей по всему миру. Балерины не стало два года назад. Майе Плисецкой принадлежат яркие и запоминающиеся высказывания. Она охотно делилась с журналистами принципами своей жизни.

Я не вижу в старости, в морщинах красоты. Я вообще старыми людьми не очень-то восторгаюсь. А уж молодящийся старичок или старушка, это вообще смешно. Знаете, есть старый сад и новый сад. Но ухожен он или нет – это уже совсем другое дело. То же самое с лицом человека: всегда видно – ухожено оно или запущено.

Я танцевала всегда только для зрителей. После ухода со сцены не танцевала ни разу. Что-что, а танцевать для себя мне в голову не приходило.

Комета должна оставить после себя хвост. Если ничего не оставил – ты работал зря.

Второй раз родиться не выйдет, как ни старайся. Свое живи!

Я вам скажу без хвастовства: мне нечему завидовать. Господь дал мне способности и неплохие данные, в Большом театре я перетанцевала уйму балетов, у меня, похоже, мировая слава. И главное – у меня прекрасный муж, чего же мне еще желать?

Чтобы сохранить фигуру, есть одно правило – не жрать! Более действенного способа еще не придумали. Хотя, это больше в теории. А в жизни можно все, но понемногу. Я же ела всегда много и диет не соблюдала. И вес мой был чуть-чуть больше, чем нужно. Я больше люблю пиво с сосисками, чем сладкое. А вообще, люди не придумали ничего вкуснее, чем обычный хлеб с маслом.

Дам вам совет, будущие поколения. Не смиряйтесь, до самого края не смиряйтесь. Даже тогда – воюйте, отстреливайтесь, в трубы трубите, в барабаны бейте. До последнего мига боритесь. Мои победы только на том и держались. Характер – это и есть судьба.

Я с детских лет не в ладах с неправдой. Она меня коробит пуще красной тряпки.

Люди не делятся на классы, расы, государственные системы. Люди делятся на плохих и хороших. Только так. Хорошие всегда исключение, подарок Неба.

Второй раз родиться не выйдет, как ни старайся. Свое живи!

Metro публикует подборку фото Майи Плисецкой в молодости, на сцене и в повседневной жизни.