Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA) уже в этом году отправит на Луну собственного робота-трансформера.

Он представляет собой металлический шар – такая обтекаемая форма позволит ему быстрее добраться до спутника Земли. Потом лунный "колобок" превратится в "бегуна", чтобы перемещаться по поверхности спутника. Миссия робота – собрать данные о реголите, верхнем слое лунного грунта, покрывающем Луну. Главное – выяснить, как реголит влияет на ходовые качества лунохода с экипажем. Полученные данные японцы намерены использовать для создания крупного герметичного транспортного средства, способного перевозить космонавтов на Луне.

Почти игрушка

Устройство будет совсем небольшим. Его диаметр – 80 мм, а вес 250 г. Для сравнения, робот будет чуть больше теннисного мяча. Разработкой робота занимались JAXA, Toyota и TOMY. Интересно, что последняя компания – профи в создании миниатюрных запчастей, так как в своё время создавала оригинальные игрушки-трансформеры для детей.

2020  – с этого года Япония присоединилась к "Соглашениям Артемиды" с NASA. Соглашения предполагают мирное освоение Луны – уборку мусора, взаимопомощь и никакого оружия.