В субботу, 24 апреля, состоялось открытие летнего сезона в Петергофе, который в этом году посвящен трехсотлетним юбилеям его фонтанной системы и вольеров. С этого дня "Самсон" и другие знаменитые фонтаны заработают в полную силу.

"В Петергофе откроется долгожданный летний сезон, в этом году он пройдет под знаком двух больших юбилеев: 300-летия водоподводящей системы фонтанов Петергофа и 300-летия петергофских вольеров", – сообщили в пресс-службе музея-заповедника.

Более 150 фонтанов и каскадов, в том числе фонтаны-шутихи, находятся в Нижнем парке. Два из них, "Солнце" и "Тритон" в настоящий момент реставрируются и заработают летом этого года.

Водоподводящая система Петергофа, созданная искусственным путем для питания фонтанов и города Петродворца водой, служит с 1721 года по сегодняшний день.


С 24 апреля  все фонтаны Нижнего парка работают ежедневно, вход в парк является платным. Режим работы парка с 9:00 до 20:00. Билеты можно приобрести до 19:15. Для граждан РФ и АЭФ – 450 рублей.

Дети до 16 лет и пенсионеры – бесплатно. Также студенты и семьи с многодетными детьми могут посетить парк бесплатно каждое второе воскресенье месяца.