Три года назад, когда Юлии Михайловне исполнилось 80 лет, ей диагностировали деменцию. Пожилую женщину забрала к себе дочь, из Карелии она перебралась в поселок Вырица Гатчинского района. Близкие купили ей цветные нитки, пяльцы, ткань, дали полистать журналы с рисунками и репродукциями.

Когда-то Юлия вышивала и незаметно для себя восстановила навыки. Сейчас в ее коллекции огромное количество работ. Среди них коты, которые живут с ней в одном доме, знаменитые музыканты, шедевры мирового искусства. Какое-то время назад изобразила королеву Елизавету: на вышивке она представлена в костюме цвета фуксии и в шляпке с пером. У королевы – ярко накрашенные губы, она демонстрирует всему миру свою белозубую улыбку.

Работа Юлии Михайловны.

Работа Юлии Михайловны.

предоставлено Яном Горкуновым

Фото:

Юлия сама выбирает понравившуюся ей репродукцию или фотографию. Рассматривает ее, делает карандашный рисунок и начинает гладью вышивать очередную историю. Не все ее герои похожи на тех, которые изображены на фото. Каждому персонажу Юлия Алешичева добавляет что-то свое: полосатый свитер, шляпку, улыбку, может поменять цвет волос или глаз. Оказалось, что у нее удивительное ощущение цвета и чувство юмора.

Работа Юлии Михайловны.

Работа Юлии Михайловны.

предоставлено Яном Горкуновым

Фото:

Внук Юлии Ян Горкунов создал для своей талантливой бабушки аккаунт @girl_from_1938 ("Девушка из 1938 года"), куда выкладывает ее работы. Сейчас у вышивальщицы почти 15 тыс. подписчиков со всего мира.

Два года назад работы Юлии Алешичевой стали сенсацией Петербургского международного экономического форума, у нее проходили выставки в Музее русского лубка и наивного искусства в Москве, в Союзе художников в Санкт-Петербурге, а также в музеях Сербии, Латвии и Франции.

– Бабушка вышивает быстро, но только когда есть вдохновение, – говорит Ян. – Когда она работает, у нее всегда хорошее настроение. Для нее это арт-терапия, с помощью которой ей становится легко и приятно проводить время без тревог и переживаний. Это очень важно и для бабушки, и для нас, ее близких.

На выставке в пространстве "Севкабель Порт" представлено порядка 50 вышивок художницы.

Недавно работами Юлии Алешичевой заинтересовались производители скейтбордов. Одна из вышивок уже украшает доску.

– Выбрали девушку, загорающую топлес, – поясняет Ян. – Ее бабушка срисовала с обложки одного журнала.

Работа Юлии Михайловны.

Работа Юлии Михайловны.

предоставлено Яном Горкуновым

Фото: