Вышедший на пенсию полицейский из Японии попал в книгу рекордов Гиннесса.

Однако его достижение весьма необычное для стражей порядка. Японец Ганджи уже 30 лет собирает игрушки Hello Kitty вместе со своей женой. В его коллекции плюшевые зверьки, полотенца и простые предметы быта от известной марки.

В 67 лет он не оставляет свое увлечение и тратит время на поиски новых экспонатов. Чтобы хранить игрушки, Ганджи построил специальный дом. Ярко-розовый дворец выделяется среди соседских домов и привлекает туристов.

Согласно информации издания NBC News, на тысячи игрушек бывший полицейский потратил порядка 30 млн иен или 267 тысяч долларов. Эта цифра включает в себя и постройку розового дома. Мужчина признался, что необычная коллекция всегда помогала ему оставаться в хорошем расположении духа.

- Причина, по которой мне нравится Hello Kitty – это ее выражение. Так получается, что когда мне грустно, этим игрушкам тоже грустно, а когда я счастлив, то счастливы и они. Hello Kitty всегда подбадривала меня, когда я был недоволен, - рассказал Ганджи.

Персонаж Hello Kitty был придуман дизайнером Юко Шимицу в 1974 году. Одноименная торговая марка используется в качестве бренда для многих продуктов. Игрушки Hello Kitty - популярны не только в Японии, но и по всему миру.