В соцсетях юрист и фотограф Альпер Ешилташ привлёк внимание подписчиков своим новым проектом As if nothing happened ("Как будто ничего и не было"). 

По его словам, он хотел попытаться ответить на вопрос, как бы выглядели эти люди, если бы с ними в жизни не случилось всех невероятных и трагических событий, если бы они прожили обычную, долгую и счастливую жизнь. 

Цифровой фотохудожник из Турции создал портреты актёров, музыкантов и общественных деятелей, которых любят по всему миру. В комментариях к работам Альпера интернет-пользователи или благодарили его, или отмечали, что вряд ли знаменитости сейчас были бы такими.

"Майкл Джексон после всех его пластических операций не имел бы такой нос и кожу!", а "Элвис Пресли был в последние годы не таким подтянутым", как показывает фотограф. Но автор проекта нарочно не учитывал вмешательства пластических хирургов и изменения, которые произошли с известными людьми во время их звёздных карьер.

Кстати, среди героев его снимков есть и ныне живущие звёзды. Например, Мадонна. Альпер Ешилташ как раз и показал с помощью программ искусственного интеллекта, как знаменитая певица могла бы выглядеть, если бы "не улучшала" свою внешность пластикой.

"Когда технологии искусственного интеллекта вошли в нашу жизнь, я понял, что это замечательная возможность внести в реальность немного из своего воображаемого. Я спросил себя, а что бы мне хотелось увидеть в первую очередь. Тогда я понял, как было бы круто ещё раз увидеть некоторых людей, по которым я скучал. Из этой идеи и родился проект", – Альпер Ешилташ, автор проекта "Как будто ничего и не было".

Источник: Metro Москва.