Что такое  счастье? Это моменты детства

Елена Карнеева – это фотограф, который умеет снимать буквально всё, как и полагается основательнице фотошколы. Но лучше всего у неё получаются дети!

В этом можно убедиться, посетив до 31 октября Галерею классической фотографии на Саввинской набережной, где проходит персональная выставка Елены "Следуя за сердцем" – самая тёплая, добрая и счастливая. Как же может быть иначе, если на фото – дети в образах героев русских сказок? "Следуя за сердцем" – отличное средство от осенней хандры.

"Выставка работ Елены Карнеевой показывает, что семейная фотография может быть эмоциональной, сильной, забавной, фантастически нежной", Пресс-служба Галереи классической фотографии

Фото, снятые  через  призму любви 

– Концепция жанра подразумевает некую мармеладность, – говорит Марк Коберт, арт-директор Галереи классической фотографии. – И в этом смысле творчество Елены не выходит за рамки. Умело оперируя образами русской культуры, детской иллюстрации и русского портрета, Елена мастерски использует арсенал фотографа нашего времени. Не теряя в фильтрах искренности, доброты и любви. Её дети живые, с глазами, полными смеха, задора и непосредственности. Они сняты так, как снимать может только мама: через призму любви.

100 работ из серий "Материнская нежность", "Деревенские истории", "Зимняя сказка", "Времена года", а также фото  вне серий представлены на выставке.


Эксперт. Елена Карнеева, фотохудожница

- Когда я только начинала фотографировать, я пробовала снимать и взрослых людей, и пейзажи. Но вдруг в объектив попали мои племянники Саша и Ваня, они тогда были маленькие, 2 годика и 3,5. И я ощутила это удивительное чувство, когда ты просто ловишь момент, когда тебе не нужно ничего придумывать – дети сами всё сделают.
Дети – это такие сгустки энергии, они свободные, они ярко выражают свои эмоции, это невероятно интересно – это всё попытаться поймать в свой объектив.
Ребёнок лучше любого взрослого фотографа придумает любой ракурс, любое движение. Я внимательно наблюдаю за детьми на съёмке, потому что они гораздо умнее меня. Я как фотограф просто наблюдаю за ребёнком – и он вытворяет что-то такое, что потом, когда ты смотришь на фотографию, у тебя просто щемит сердце. Ты вспоминаешь своё собственное детство. В детях этого так много! Истории детей всегда затрагивают души людей.