Фотограф рассказал, как получаются его светлые снимки

Молодые монахи в Мьянме изучают священные тексты. Обучение в монастыре часто единственная возможность небогатым семьям дать своим детям образование. Говорят, что Мьянма – единственная в мире страна, в которой почти каждый мужчина пусть недолго, но был монахом.

Долина Хунза. Северный Пакистан. Регион, известный историями про долгожителей. Когда мы встретились с этой женщиной, она поцеловала мою руку и благословила. Это знак глубокого уважения, традиция, распространённая в этом регионе.

Монастырь прыгающих кошек. Мьянма. Этот монастырь стоит на небольшом островке, и посетители сюда заглядывали очень редко. Это сказывалось и на благосостоянии монахов. Чтобы исправить ситуацию, они решили дрессировать кошек, которых и без того здесь всегда было много. И начали устраивать представления. Сейчас в монастыре всегда много посетителей.

Сикх. Дели. Этот кадр – один из немногих, на котором изображён сикх с распущенными волосами. Религия не только не рекомендует стричь волосы – у сикхов они обычно очень длинные, – но и не велит их показывать другим людям. Они носят на голове что-то вроде тюрбана и снимают его только ночью, когда и ухаживают за волосами.

Женщина из Тибета. Эту тибетскую женщину мы встретили в Дхарамсале на обряде под названием кора. Это священный обход по часовой стрелке вокруг храма или священного для буддистов места. Обряд, на котором мы побывали, проходил вокруг резиденции Далай-ламы.