Цифровой художник Евгений Мацкевич (Джимми Нейрон) с помощью нейросети Midjourney поместил знаменитые классические портреты во вселенную киберпанка.

– Мне нравится использовать известные произведения искусства в сочетании с современными технологиями, переосмыслять хорошо знакомые образы, – рассказал Евгений Metro. – Шедевры мировой живописи, безусловно, бессмертны, но симбиоз с нейросетями делает их более актуальными.
Предоставлено героем публикации.

Предоставлено героем публикации.

 

 

По словам автора, соединять классику и современность – это беспроигрышный ход. Таким образом сохраняется преемственность в искусстве. К тому же это позволяет взглянуть на привычные картины под новым углом.

– Я выбрал портреты, потому что у нейросетей лучше всего получается работать с образами людей. Я хотел осовременить классические картины и посмотреть на то, как бы они могли выглядеть в эстетике киберпанка. По-моему, это удалось.

Одно из преимуществ работы с нейросетями состоит в том, что если нет четкой картины того, что мы хотим получить, то ничего сложного в процессе нет, уверен автор. Чистая радость творчества и приятное удивление от результатов.

Предоставлено героем публикации.

Предоставлено героем публикации.

 

 

– Мне нравятся мои картинки, только пока я над ними работаю. Некоторые получились более удачными, но вообще сложно улучшить шедевры. Можно сказать, что это картины из альтернативной реальности, где великие художники родились в наше время или в будущем. Если говорить о том, приобрели ли они новый смысл, то вполне возможно. Так или иначе все они затрагивают темы кибернетизации общества и влияния технологий на человека.

В настоящее время автор пробует свои силы в нейросети Stable Diffusion.

– Здесь можно получить гораздо более впечатляющие результаты. Именно этим я и занимаюсь в настоящее время. Обязательно покажу, что получилось, – пообещал Евгений.