Принц Уильям и Кейт Миддлтон завершили 17 октября пятидневный официальный визит в Пакистан.

Герцог и герцогиня Кембриджские перед вылетом в Великобританию посетили Исламабадский военный кинологический центр. Милые питомцы - собаки-сапёры Скай и Сальто - получили угощение из королевских рук. Точнее, косолапые щенки золотистого лабрадора. Они, скорее, ещё не сапёры, а "стажёры" и только проходят обучение по специальной кинологической программе.

Фото Кейт Миддлтон и принца Уильяма в Исламабаде, сделанные во время официального визита в военный кинологический центр, получились очень милыми.

Кейт и Уильям и будущие собаки-сапёры Скай и Сальто.

Кейт и Уильям и будущие собаки-сапёры Скай и Сальто.

Getty

Фото:

Принца Уильяма и Кейт Миддлтон сопровождали щенки Скай и Сальто во время осмотра объектов кинлогического центра. Уильям во время поездки рассказал о том, насколько важны отношения с Пакистаном для Великобритании, и сказал, что события в Пакистане напрямую повлияли на безопасность на улицах Британии, передает Кенсингтонский дворец.

Британские военнослужащие помогают своим пакистанским коллегам дрессировать животных для борьбы с терроризмом.

По словам пакистанских офицеров, программа по разведению собак-сапёров имела огромный успех: за последние три года было обнаружено 19 тонн взрывчатых веществ и 700 самодельных бомб. Инциденты со взрывами снизились на 30 процентов с 2015 года.

Кейт Миддлтон и принц Уильям: последние новости

17 октября герцогу и герцогине Кембриджским также продемонстрировали навыки уже опытных собак-сапёров: кинологи показали, как обследуют подозрительные предметы и ищут взрывные устройства, а также как их четвероногие воспитанники ловко преодолевают различные препятствия (например, прыгают через горящий обруч).

Исламабадский военный кинологический центр.

Исламабадский военный кинологический центр.

Getty

Фото:

Кейт Миддлтон и внук Елизаветы II заядлые собачники, как и многие другие члены британской королевской семьи, поэтому просто не могли не почесать за ушком каждого пса, который тянул к ним мордочку и пытался лизнуть. В нашей галерее - яркие моменты с трогательными эмоциями.

Факты:
Недавно открытый пакистанский кинологический центр создан по образцу собственного учебного центра для военных в Великобритании в Мелтон Моубрей (Лестершир, графство в центре Англии). Этот центр играет важную роль в обеспечении безопасности для Пакистана. За последние 15 лет страну столкнулся с волной терроризма, поскольку страна боролась с экстремизмом. Самодельные бомбы и атаки террористов-смертников убили тысячи людей.
Британские войска в настоящее время проводят обучение и патронируют пакистанскую программу по борьбе с самодельными взрывными устройствами (CIED), которая частично занимается разведением и обучением собак-сапёров.